Повышены тромбоциты

Добрый день, доктора. Помогите разобраться. Моей дочери 10 лет, и уже второй сдаёт анализ за последние 6 месяцев, и у неё повышены тромбоциты и из фракции. Терапевт сказала всё норма. Но я как то переживаю( что это может быть?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе от 2023 года есть небольшое превышение., возможно был недостаточный питьевой режим,либо вы переболели инфекцией вирусной , которая сгущает кровь. В анализе от 29.04.2024 - тромбоциты находятся в пределах референтных значений ( общепринятая норма тромбоцитов 150-450), так что значение тромбоцитов не вызывает беспокойства. Пейте больше чистой питьевой воды 30 мл на кг веса девочки в сутки. Желаю вам и дочери здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови, который сдавался 29 апреля этого года, тромбоциты в норме.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450×109/л.
У Вашей дочери 414- это абсолютная норма, не переживайте.
Когда уровень тромбоцитов в норме, на показатели тромбокрита и среднего объема тромбоцитов мы не смотрим, так как это не несет диагностической значимости.

Принятый ответ

Рушан, здравствуйте
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме по новым анализам - норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.