Консультация дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №2091167

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помощи: пару месяцев назад на локтевом сгибе появились два пятна . Не чешутся , не болят , просто внешне их вижу и всё. На днях заметила еще одно подобное , но меньше на той же руке между этим локтем и кистью . Тоже только внешняя видимость без каких-либо симптомов . Понимаю, что заочен и по фото вряд ли можно сказать что это, но нахожусь в другой стране и попасть к врачу пока нет возможности, возвращаюсь только через месяц , поэтому пока прошу помощи дистанционно. В анамнезе аденокарцинома ин ситу шейки матки была, понимаю , что это к делу не относится , но стала чрезвычайно тревожной после этого. Если позволите , прикладываю фото . Что это может быть? Опасно ли это? Или если не беспокоит , можно не думать ?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Обработайте пятна йодом
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото прикрепила . Их не видно ?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Йодом вы обработали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Поэтому и прошу йодом сделать
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафин крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Если начать искать причину:
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после нормализации жкт
При наличии проблем в организме, меняется рН кожи и это дает толчок для размножения Грибов, которые есть в норме
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо! Пока с йодом напряженка. Я нахожусь в командировке в сша , анализы , перечисленные Вами смогу сдать только через месяц . Поэтому переживаю жутко. Обычные все сдавала около полугода назад , включая щитовидку . Очень низкий ферритин был.
Пока в отъезде могу позволить себе только мазь противогрибковую…. Спасибо за отклик !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я так и поняла, что проблема с йодом
Описала вам, лечение расписала
Лечитесь
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно развитие отрубевидного лишая. Обработка жидкостью экзодерил два раза в день. Критерием излеченности будет отсутствие шелушения в очагах поражения после протирания подушечкой пальца
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Ирина, добрый день
У вас дома есть йод ?
Обработайте пожалуйста эти высыпания йодом с захватом здоровы кожи и приложите ?это проба Бальцера
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо за отклик. Пока йода нет , сейчас буду искать аптеку
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сделайте фото, и приложите.
Проведем диагностику и после напишу вам лечение ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина !
По фото похоже на разноцветный лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого )
- Исключить из рациона сладкое и мучное
-Одежда хлопковая
-Крем или спрей Тербинафин утром и вечером -10 дней
-с утра натощак сдать общий анализ крови , глюкоза , инсулин
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за быстрый отклик! Подскажите, пожалуйста, аналоги этой мази . Не российские . Нахожусь сейчас в сша , здесь нет российских производителей. Еще раз благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , пожалуйста !
Я думаю, крем Ламизил-действуюшее вещество там Тербинафин
Клиент
Наталья Александровна, все поняла ! Спасибо! Сейчас буду искать! Анализы месяц могут подождать ? Сверх критичного нет или надо торопиться ? Сдавала около полугода назад все анализы, было всё в норме
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , анализы могут подождать !
Ничего критичного нет !
Тем более Вы их сдавали в течении года !
Клиент
Наталья Александровна, поняла! Еще раз спасибо! Последний воланом и я отстану, что лучше Бетаметозон или Тербинафин? Нашла здесь аналоги таких мазей (пока онлайн), вечером поеду в аптеку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина , бетаметазон -это гормон , он не нужен ! Берите Тербинафин !
Клиент
Наталья Александровна, все поняла! Спасибо!!!!
Клиент
Наталья Александровна, здесь нашла как раз Ламизил только
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста , Ирина !
Клиент
Наталья Александровна, приехала в аптеку , но даже на эту мазь просят рецепт здесь . Не могу купить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, Ламизил это международное название! Он Вам подойдет !
Клиент
Наталья Александровна, да, я понимаю . Но здесь его без рецепта не продают ) если не сложно, посмотрите , пожалуйста, я загрузила 5-ую фотографию. Это фото того, что я без рецепта попробую заказать (якобы для ног спортсменов ), там тоже указано это вещество 1%. Подойдет ли это мне или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Фото посмотрела ! Берите ! Подойдет
Клиент
Наталья Александровна, спасибо Вам за участие ! И так тревожность повышена, а такие вещи еще сильнее выбивают из колеи , ну а когда врачей своих рядом нет, к которым можно обратиться - совсем страшно и непонятно всё !
Купила такую мазь , как на фото ))))) остальное по рецепту ??‍♀️ в общем , я правильно понимаю , что до возвращения на родину я просто пользуюсь этой мазью и всё. особо могу не переживать по этому поводу , смертельного это не предвещает ? А если за месяц пройдет до приезда , то ок. Еще раз благодарю !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Ирина !
Используйте эту мазь !
Абсолютно ничего страшного нет !
Не переживайте! ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит на фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Ничего опасного не вижу
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за быстрый отклик! Подскажите, пожалуйста, аналоги этой мази . Не российские . Нахожусь сейчас в сша , здесь нет российских производителей. Еще раз благодарю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Бетаметазон действующее вещество
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера иммунодефицитное состояние бывает после ОРВИ. Мазь Акридерм СК 2 раза в день+ любые поливитамины. Удачи
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо за быстрый отклик! Подскажите, пожалуйста, аналоги этой мази . Не российские . Нахожусь сейчас в сша , здесь нет российских производителей. Еще раз благодарю!