Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ (гипокинез).

Добрый день. Мне 47 лет, вес 85 кг. Жалобы: боли в груди давящие, жгучие, приступообразные, сопровождаются слабостью , одышкой, усталостью, головокружением, головной болью верхней части черепа, иногда кашлем. Когда лежу, кажется, что задыхаюсь и захлебываюсь. Иногда теряюсь в пространстве, забываю бытовые вопросы (номер квартиры, этаж, где живу, имена, или, например, как включить воду в кране, не говоря уже о более сложнозапоминающихся действиях...).Стала очень медлительна в действиях. Сложно разговаривать, т.к. забываю слова. ИМ от 2009 г. Согласно коронарографии, сосуды чистые, ИМ спастического происхождения. Эхокардиография от 26.04.24: Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ (гипокинез). Нарушение релаксации миокарда ЛЖ. Признаки дегенеративных изменений АоК с незначительной регургитацией, дегенеративных изменений МК без нарушения его функции. Атеросклероз восходящего отдела аорты. Нарушение ритма сердца (экстрасистолия). Глобальная систолическая функция ЛЖ сохранена. ФВ (метод Симпсона) 55%, ЭКГ: Ритм синусовый ускоренный. ЧСС 91 имп/мин. Выраженные нарушения процесса реполяризации передне-перегородочно-верхушечной области и нижней стенки в миокарде левого желудочка. Магний, гемоглобин, электролиты в норме. Принимаю Небиволо 5мг, аспирин, иногда капотен, когда обезбалив препараты не помогают (давление бывает 130-140/80-90, но чаще 120/80) Нужна ли госпитализация? Какие препараты /дозировки подключить сейчас для облегчения состояния? Обратимы ли процессы? Возможно улучшить качество жизни? Нужна ли коронарография?

хсн
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Те симптомы, что вы описываете - нарушения памяти, изменения общего состояния - не связаны с сердцем. Нужна неотложно консультация невролога для решения вопроса о лечении и госпитализации.

Гипокинез миокарда может быть после перенесенного инфаркта миокарда, возможного миокардита.
Ведите дневник давления, чсс два раза в день.
И с результатом обратитесь к неврологу и терапевту.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Ивановна, я правильно понимаю, что по результатам ЭКГ и Эхо КГ нет серьезных нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы? препараты не нужно никакие добавлять?

По анализам нет причин для ваших жалоб, изменение ЭКГ - не подтвердились по холтер ЭКГ, нет ишемии.
Нужна консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для решения вопроса о госпитализации решает лечащий врач после осмотра.
Прикрепите плёнки экг, до этого и сейчас.
Если на данный момент приступы участились, то госпитализация требуется.
Коронароангиография может быть проведена планово, для исключения атеросклероза.
Нитроглицерином пользуетесь?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Рафагатовна, прикрепила результат ЭКГ от 26.04 и холтер от прошлого года.
От нитроглицерина сильнейшие головные боли, не могу его переносить, к сожалению.

Попробовать панангин, милдронат использовать в лечении.

Принятый ответ

Здравствуйте ваши симптомы не связаны с сердцем, обратитесь к неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара Рафиковна, а результаты ЭКГ и ЭХО КГ не говорят о проблемах с сердцем? Не нужно никакие препараты принимать?

Отклонения там есть, но ваши симптомы с эти не связаны

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Учитывая данные по узи сердца: Нарушение локальной сократимости миокарда ЛЖ (гипокинез)., это означает нарушение кровообращения миокарда , а также боли в груди давящие, жгучие, приступообразные, сопровождаются слабостью , одышкой - это абсолютные показания для госпитализации и проведения коронарографии в кратчайшие сроки .
Нужно исключать ишемию миокарда и гемодинамически значимые стенозы коронарных артерий, это важно !
Так как не переносите нитраты , начните прием Кординик 10 мг 2 раза в день , этот препарат улучшает кровообращение миокарда , не провоцирует головные боли.
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург