Эпштейн Барр при беременности
Добрый день. Хронический тонзилит, Тонзиллэктомия в 2016. в 2017 нашли 600 антитела к Эпшнейн Барру. В 2023 лечили вацикловиром. Сейчас беременность 10 недель. Болит горло 2 недели и слабость. Полоскания хлорфилиптом, миромистином+ лизобакт - не помогает. По крови Эпштейн Барра сейчас нет, а в слюне нашли ДНК EBV, копий/мл 6,5*10^2 и ДНК HHV6, копий/мл 4,9*10^3. Скажите, пожалуйста, чем и как лечить. В Анамнезе невынашивание без причины.
Екатерина, здравствуйте! Лечение Вам не требуется, обнаружение ДНК ВЭБ и ВГЧ-6 в слюне говорит только о то том, что Вы этими вирусами когда-то давно были инфицированы, как и 90% людей на Земле. Сейчас эти инфекции в хронической латентной форме, опасности для ВАс и плода не несут, лечения не требуют и симптомами не связаны.
ВЭБ и ВГЧ-6 - это хронические инфекции, поэтому антитела в крови и ДНК этих вирусов в различных биологических жидкостях будут сохраняться всю жизнь. При нормальном иммунном статусе симптомами это не сопровождается и опасности для здоровья и жизни не несёт.
Ольга, Большое спасибо. Просто напугало, что осенью в слюне ничего не было. А сейчас выявилось. Хотя Я во время Беременности прокапала иммуновенин даже. А в интернете пишут ужасы , что Эпштейн бар может приводить к гипоксии плода. . И жуткая слабость и горло ужасно болит 2 недели. Чем можно лечить?
Принятый ответ
Не верьте всему, что пишут в Интернете (особенно в Рунете). Вирус обитает в ткани нёбных миндалин, по этому его периодическое присутствие в слюне совершенно закономерно.
К сожалению, при беременности большинство препаратов от боли в горле противопоказано. Если боль достаточно выраженная, продуктивнее всего будет приять ибупрофен 200-400 мг либо парацетамол 500 мг до 4 р./Сутки, они обезболят на 6-8 часов.
Здравствуйте. По анализу у вас перенесённые ранее вэб и герпес 6 типа, лечение не требуется. Для вас и плода опасности нет
Алексей Александрович, то есть то что сейчас этот вирус в слюне, это не значит ,что я им сейчас болею?
Принятый ответ
Все верно, в минимальных количествах могут присутствовать, в лечении не нуждаетесь
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество и кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Так же вам можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. Вирус постоянно находится в организме, поэтому он может периодически появляться в слюне. Количество его не большое. Ничего предпринимать не надо. Полоскание горла растворами антисептиков.