Консультация гастроэнтеролога /

Кровь ли в стуле? — вопрос №2092617

Здравствуйте! Мы с мужем вчера сделали ошибку и дали ребенку 2,5 года попробовать фундук. Ребенок съел около 15 орешков. В тот же день он покакал, но орехи не переварились, просто вышли вместе с калом. Сегодня ребенок покакал еще, кал состоял из первой порции оформленного кала и кашеобразной с кусочками тех же орехов. Вчера также ребенок ел суп с красным сладким перцем. Заметила в кашеобразной порции сгустки красно-алого цвета. Не могу понять кровь это или непереваренный перец. Мы сдавали кал на скрытую кровь 2 месяца назад (лечили трещину), все было в порядке. Но после высыхания на памперсе и салфетке эти красные вкрапления не потемнели, а приобрел красно кирпичный цвет (как перец).

Ребенок чувствует себя хорошо: ест, пьет, активен, на боли в животе не жалуется.
Стоит ли сдавать кал на скрытую кровь и если да, какие условия надо соблюсти? Или стоит понаблюдать за калом?

Фото прикрепила. Третье фото - кал уже на высохшей салфетке

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день! Понаблюдайте. На фото не прожилка крови. А непереваренные частицы перца (кожурка). Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ. Я понаблюдаю)
Педиатр
Конечно! Не переживайте, не исключено конечно, что орешек острым краем мог повредить слизистую, но больше это похоже на непереваренную пищу.
Клиент
Дарья Игоревна, вот я и испугалась, что это из-за орехов. Таких сгустков в кале было несколько. Я просто не совсем понимаю, как бы выглядела кровь из нижних отделов жкт в кале. Много ее было бы или мало.
Педиатр
Более яркая, и когда полежала бы, вы правильно отметили она бы потемнела.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
скорее всего это кожура от перца.
прожилки крови более алые из нижних отделов.
понаблюдайте за стулом.
если будут сомнения, то сдайте кал на скр. кровь методом иха
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ. Просто я всегда думала что шкурка выходит цельной, а не волокнами и ее нельзя размазать, поэтому и напряглась. Буду наблюдать. Я слышала про этот анализ, если будут сомнения обязательно сдадим, а к нему необходимо готовиться, как к обычному?
Гастроэнтеролог
нет
к перед сдачей этого анализа не нужно соблюдать диету.