Красные вкрапления в Кале у новорожденного

Здравствуйте Ребенок полтора месяца,при смене подгузника обнаружила непонятные красные точки уже на пеленки,после того,как малышка пукнула,с пуком вышло немного кала как раз таки с красными точками,что это может быть,кровь? Полностью ГВ,утром дала первый раз витамин Д,может это реакция? Ребенок не капризничает,спит,,ест хорошо.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Единичные прожилки крови допустимы в норме, возможно, образовались в результате натуживания.
В таком случае рекомендовано наблюдение.

Признаки транзиторной лактазной недостаточности: водянистый, пенистый, полностью впитывающийся в подгузник стул, бурление в животике, краснота перианальной области.

Признаки абкм: повторяющиеся прожилки крови в стуле на постоянной основе, потеря в весе, запор/диарея, стойкие высыпания на коже, обильные срыгивания.

Если прожилки будут регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Валентина Сергеевна, здравствуйте,сегодня был стул так же с этим вкраплениями,получается уже два дня подряд.
Почему аллергия не проявилась сразу,я с рождения ребенка на молочке и без нее мне никак,мучают запоры,добавляю псилиум в кефир и пью. Скоро планирую вообще убирать ГВ и переходить на ИВ,получается смесь нужна безмолочная? Подскажите,какие в приоритете? Может сдать кал на анализ для проверки? Плюс кал какой-то жидкий и слизкий. У ребенка высыпаний нет,прибавка в весе 1.100 за месяц.

Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить наличие прожилок крови. Они могут появляться при аллергии на белок кровью молока, также при фоне натуживания, если лопнул сосудик
Подскажите, замечаете впервые?

Здравствуйте, разовое появление прожилок возможно при натуживании в этом нет ничего критичного. Если прожилки крови будут сохраняться на постоянной основе в течении недели то, возможно это проявление АБКМ. Если разово ничего страшного нет.

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте,по фотографии можно предположить,что это прожилки крови в стуле,если она появляется однократно ни чего страшного,это от натуживания,если постоянно это признаки аллергии на коровий белок ,тогда маме назначается диета безмолочная,сою, яйца, говядину, следы продуктов молока в составе исключаем, эффект через 2 -3недели.