Повышение тромбоцитов

Здравствуйте. Сын,7 лет,рост 125,вес 22 кг,профессионально занимается боксом,ходит в бассейн,анализы сдавали для себя,без назначения. Смущает превышение количества тромбоцитов и чуть повышены эритроциты. Ничего страшного нет? Какие обследования дополнительные нужны? Переживаю. Была вирусная инфекция около 2 недель назад,но без температуры.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы хорошие, в пределах референтных значений. Общепринятые нормы тромбоцитов ( 150-450) , вы укладываетесь в норму , по эритроцитам - превышение не имеет диагностического значения, норма. Чтоб чуть их понизить нужно соблюдать питьевой режим воды 30 мл воды на 1 кг веса ребенка в сутки. В остальном анализы хорошие , беспокойства не вызывают. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Игоревна, спасибо огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общепринятая норма тромбоцитов в крови 150-450.
У Вашего сына абсолютная норма, нет повода для переживаний.
Эритроциты также в норме, в бланке с анализом приведены не совсем корректные нормы.
Всё хорошо по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.
Тромбоциты в норме.

Скажите, у ребенка нет аллергии ни на что?
Эозинофилы повышены в % относительном значении- Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Нет симптомов аллергии у него?
Я бы порекомендовала сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии). При обнаружении- специфическое лечение.

МСН снижен, эритроцитарный индекс. Косвенно он говорит о низком уровне ферритина. Рекомендую планово когда будет возможность сдать кровь на ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы в пределах нормы, нет повода для беспокойства!

Всего доброго!