Консультация гинеколога /

Выделения после лапирос.стер. м/труб — вопрос №2093445

Здравствуйте. 8 февраля была проведена лапароскопическая стерилизация маточных труб
Восстановление было хорошим И быстрым. Но, менструальный цикл немного сократился, а ещё в середине менструального цикла идут периодически небольшие кровянистые выделения. Так уже 3 мес . Выделения идут примерно в середине цикла дней 5
Коричневые , скудные . Боли никаких нет. Иногда присутствует кислый запах как будто бы. Нормально ли это или стоит бежать к врачу? Боюсь ,потому что после различных операций ,были сгустки, (так проявляли себя наличие их ). Но после лапироскопической операции ведь не могут быть сгустки???

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, так может проявлять себя овуляторный синдром, не переживайте, в дни овуляции происходят небольшие кровянистые выделения, это вариант нормы. Данная операция не должна приводить к разного рода осложнениям цикла. Только возможный перенесенный стресс организма, связанный с ней. Для личного успокоения лучше провести узи омт для оценки работы яичников и состояния эндометрия на 5-7 дмц ?.
Клиент
Радмила Койруновна, Спасибо за ответ, у меня никогда время овуляции не было выделения таких. Овуляция не поздняя, эндометрий очень тонкий. В связи с прикреплением плаценты, были сильные чистки. ((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Бывает и такое, что данный синдром может начать себя проявлять спонтанно, ничего страшного нет. С тонким эндометрием это никак не связано. Если по Узи не будет выявлено патологии, то это точно он ?можете не переживать, это норма, возможно, со временем цикл вернутся в прежнее русло, сейчас у вас в течение полугода восстановительный период после оперативного лечения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после данной операции сгустков в полости матки быть не должно. В середине цикла может проявлять себя так овуляция. С целью дообследования пройдите контроль УЗИ на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ последний
Клиент
Екатерина Сергеевна, это было ещё до операции . После операции,сказали что не делают и не нужно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила ,он делался до операции
Акушер, Гинеколог
По УЗИ есть прищгаки эндометриоза.
Эндометриоз клинически проявляет ацикличными кровянистыми выделениями, болью внизу живота.
Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна, Алвовизан, Зафрилла )
Может быть КОК с диеногестом, типа Жанин, Силует.