Консультация стоматолога /

Новообразование на верхнем небе — вопрос №209375

Последние несколько месяцев беспокоит новообразование на верхнем небе, бело-прозрачное. Не болит, ощущение, что что-то прилипло сверху и хочется снять это.
Переодически пропадает, потом опять появляется. Лор сказал, что хронический тонзилит, и возможно это аллергическая реакция на что-то. Назначила тонзилгон, стоматофит)

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото ,желательно фонариком подсветить,чтобы лучше видно было
Клиент
Диана, я загрузила фото

Стоматолог
Если появляется и исчезает-значит ничего страшного нет
Если бы появилось и не исчезало,не болело,-тогда к лор-онкологу
Внешне выглядит как гипертрофия слизистой или закупорка слюнной железы
Не исключены вирусные инфекции
Плюс на миндалине слева видны гнойные пробки
Необходимо сдать посев из зева,с чувствительностью,пропить курс антибиотика,промыть миндалины,это делает лор,затем курс хорошего пробиотика
Тщательная гигиена полости рта
Если аллергия-то тонзилгон и стоматофит с обилием настоя трав,-могу ухудшить ситуацию(если аллергия,нужно смотреть оак и иммуноглобулин е в крови)
Не курить
Вот пролечили лор органы-можно сдать пцр соскоб с этого участка на инфекции вирусные(если Образование Вова появится)
Удачи Вам)
Хирург
Здравствуйте !
Добавьте, пожалуйста, фото !
Клиент
Яков, добавила фото
Хирург
У Вас , действительно, имеются элементы сыпи, напоминающие герпетическую , как на нёбе слева , так и на левой нёбной миндалине !
Я не исключаю, что у Вас может быть вирусная инфекция :
ЦИТОМЕГАЛОВИРУС, ВИРУС ЭПШТЕЙНА _ БАРРА ,ВИРУС ПРОСТОГО ГЕРПЕСА !
Вам необходимо сдать мазок на анализ методом ПЦР на флору, в том числе на перечисленные вирусы и с реультатом обратиться к участковому терапевту, а она сориентирует Вас , куда обращаться дальше !
Удачи Вам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Похоже на небольшую кисту. Вознает при закупорки железы твердого неба. Безопасно. Но главное ,чтоб не инфицировалась. Лучше обратиться к стоматологу
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Крупное прозрачное образование-скорее всего ретенционная киста, возникает в том случае, когда недостаточная гигиена полости рта, либо стоматологические проблемы либо лор-проблемы( в вашем случае это хронический тонзиллит). С самой цистой ничего делать не нужно-она рассосётся через какое время сама.
Но также вокруг неё ряд мелких пузырьков, что может говорить либо об аллергической реакции либо о герпетической инфекции.
Неоьходимо принимать лоратадин по таблетке 2 раза в день неделю. Также сдать анализы на цмв, вэб, вирусы герпеса плюс мазок из зева на посев и чувствительность к антибиотикам!
Если герпес подтвердится-надо будет пропить курс ацикловира и все пройдёт) удачи вам! И следите за миндалинами)
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Стоматолог
Конечно не видя полости рта, только по описанию и снимку ,ставить диагноз не очень корректно. Но это похоже не закупорку протока моленькой подслизистой слюнной железы. Потому и периодически она набухает и потом проходит. Как советуют коллеги, взять соскоб на флору не помешает. В миндалине на стороне образования видны гнойные белые образования ,похоже на тонзилит . Тут желательно хорошего ЛОР подключить. И вообще,через друзей и знакомых поискать грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями и показаться ему очно. Да, скажите ,пожалуйста, а жалобы какие даёт эта штука?
Клиент
Андрей, никакие.... Только немного мешается
Педиатр
Образование по типу какой-то кисты. Думаю, что на него действительно влияет хронический воспалительный процесс, раз она то появляется то пропадает. Предлагаю сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и богам. И пропить три курса имудона по 10, 14 дней
Клиент
Наталья, иммудон 2 недели использую, все как обычно(((