Консультация инфекциониста /

Описторхоз — вопрос №2097409

Приняла бильтрицид по назначению врача, и поняла что неправильно.
Что делать.
Выпила 4 т утром в 10
И 4 вечером в 22.
Вес 80

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Инфекционист, Терапевт
Марина, прием бильтрицида должен осуществляться строго по назначению врача, с учетом веса пациента и тяжести инвазии. Самостоятельное изменение дозировки и схемы приема может снизить эффективность лечения и вызвать побочные эффекты.

В вашем случае суточная доза несколько превышена (обычно назначают 40-70 мг/кг массы тела в сутки в 3 приема). Но беспокоиться сильно не стоит, однократный прием 8 таблеток вряд ли приведет к серьезным последствиям. Вот что я рекомендую:

1. Прекратите дальнейший прием препарата и обязательно сообщите своему лечащему врачу о допущенной ошибке. Следуйте его рекомендациям по коррекции схемы лечения.

2. В течение ближайших суток возможно появление побочных эффектов - тошноты, рвоты, болей в животе, головокружения. При их развитии примите симптоматические средства (противорвотные, спазмолитики).

3. Соблюдайте питьевой режим, пейте больше воды. Временно откажитесь от жирной и жареной пищи, алкоголя. Питание должно быть легким, дробным, с достаточным количеством белка.

4. При выраженном ухудшении самочувствия, повышении температуры, появлении сыпи или отеков немедленно обратитесь за медицинской помощью.

5. В дальнейшем обязательно пройдите контрольное обследование для оценки эффективности противопаразитарной терапии.

Будьте внимательны к своему здоровью и неукоснительно соблюдайте назначения врача. Выздоравливайте!
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте в таком случае не чего не делать. Доза бильтрицида идёт 60-75 мг/кг. В принципе это ваша доза по весу, но нарушен срок времени между приемами, должен быть не более 4 часов. В Вашей ситуации рекомендую продолжить на следующий день прием желчегонных и спазмолитиков, и контрольная сдача кала 3 раза через 1 месяц