Белые жидкие выделения

Добрый день.С марта 2024 была два раза молочница- белые густые выделения,комочками по влагалищу,анализы не сдавала,принимала по 6 дней полижинакс,все проходило. 4 дня назад почувствовала дискомфорт-посмотрела,опять небольшое количество комочков,но еще при напряжении влагалища выделяется жидкость как вода,мутная,без запаха,прямо течет. Начала принимать пимафуцин,комочков стало меньше,но жидкость стала белая как молоко и все равно выделяется!точно не свеча выходит,тк выделения даже следующим вечером после принятия ее.сдала фемофлор,но результаты придут только через два дня. Что делать?продолжать принимать пимафуцин?или нужно срочно к врачу и это не молочница??

Эррозия шм
32 года

Здравствуйте!
Может быть как кандидоз, так и смешанный дисбиоз (кандидоз + бак.вагиноз, например)
Сейчас продолжайте Пимафуцин, дополнительно примите 1 таб. Флуконазола, а далее коррекцию лечения нужно будет провести по данным фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте,да флуканазол пью тоже второй день,хочу выпить всего 4 таблетки.Прочитала что это может быть что то с трубами и начала паниковать.

Если у Вас болей внизу живота нет, то взаимосвязи с сальпингитом здесь не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите пожалуйста партнеру что надо принять?презервативы не используем,все анализы сдавали,все было чисто у обоих в феврале кроме Ureaplasma spp. было немного выше нормы.думаю я не долечила и ему передала поэтому возвращаемся эта молочница. А так же на период лечения и перед пересдачей можно вести половую жизнь предохраняясь презервативами?

На время лечения рекомендуется ПА в презервативе.

Если состояние у Вас рецидивирующее, то нужно пролечить и уреаплазму - она может провоцировать рецидивы.
В случаях частых рецидивов желательно лечиться одновременно с Вами и партнеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, как ее лечить?

Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков Вам и партнеру.

Вам св. Полижинакс или Тержинан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, тоесть даже после пимафуцина еще другие свечи нужны будут??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте!
Лучше не начинать лечения до получения результатов, если нет выраженных жалоб на зуд, жжения, а беспокоят только выделения.
Ваш вопрос будет активен 5 дней, вы можете прикрепить потом результат, чтобы возможно было назначить адекватное лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Викторовна, был небольшой зуд и выделения за сутки сильно увеличились.стоит прекратить принимать пимафуцин?

Таблетки внутрь можете продолжить до 10 дней, во влагалище не рекомендовала бы пока начинать что-то самостоятельно

Здравствуйте, по жалобам похоже что это молочница. Пимафуцин нужно доставить. Результат фемофлор можете прикрепить к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте , подскажите пожалуйста партнеру что надо принять?презервативы не используем,все анализы сдавали,все было чисто у обоих в феврале кроме Ureaplasma spp. было немного выше нормы.думаю я не долечила и ему передала поэтому возвращаемся эта молочница. А так же на период лечения и перед пересдачей можно вести половую жизнь предохраняясь презервативами?

Уреаплазма в норме может быть во влагалище это условный патоген, лечить её нужно если титр более 10/5 и есть жалобы. Молочницу может провоцировать стресс, снижение иммунитета, заболевания, погрешности в приёме пищи, приём антибиотиков. Для мужа можно использовать крем клотримазол на ночь 5 дней, с целью чтобы избежать рецидив молочницу у вас. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, да,сильный стресс и судя по всему авитоминоз,и снижение иммунитета,но раньше молочница была видна только по анализам один раз,без каких либо проявлений((а тут третий раз за два месяца и прям льется

Употребляейте в пищу больше кисломолочных продуктов на натуральной основе - кефир, творог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите пожалуйста,после третей свечи пимафуцина утром сильное жжение чувствую и не вижу улучшений,только хуже.Можно ли сделать один день перерыв и если завтра молочница подтвердится перейти на полижинакс?

Да конечно можете, если есть нежелательные эффекты на препарат то его нужно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов

Обнаружена условно патогенная флора в титре не большом, но тк есть жалобы лечение лучше пройти. Можно использовать свечи широкого спектра действия таржифорт по 1 на ночь, 10 дней, затем для восстановления флоры свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, а антибиотики никакие не нужны??

Нет, системных антибиотиков не нужно, антибиотик есть в данных свечах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, а партнеру?

Для полового партнера можно принимать метронидазол по 1*2 р/д внутрь 5 дней, с целью профилактики рецидива у вас. Во время лечения половой покой либо нужно использовать презерватив.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, сходила к своему врачу и она назначила нео-пенотран 14 дней и аципол, подскажите,после них не нужен лактожиналь?или вообще что можно будет потом принимать для профилактики рецидива?спасибо

Принятый ответ

После них можно проставить лактожиналь или фемилекс.

Здравствуйте. Скорее это кандидоз , проставьте свечи пимафуцин по 1 свече вагинально 6 дней