Консультация педиатра /

Температура 6ой день 39 — вопрос №2098818

Доброе утро! У ребенка (мальчик 13 лет) в понедельник 30 апреля резко поднялась температура 39. На следующий день прибавилась тошнота и понос. Лечение: ибуклин, экофурил, лактофильтрум, активированный уголь, витамины с и д. Через 2 дня интервал между температурой увеличился, но температура все равно поднималась до 39. Стул нормализовался в субботу 4 мая (тошноты и поноса уже нет).
Но температура еще держится. После приема у педиатра добавили эргоферон по схеме. Анализ крови получила только сегодня, что можете по нему сказать? надо ли нам добавлять антибиотик?

Возраст: 36

Педиатр
Доброе утро!
Да, по ОАК есть признаки острого воспаления и бактериальной инфекции. Учитывая, что положительной динамики так длительно нет. Антибиотик показан.
ОАМ не сдавали?
Эргоферон конечно не нужен.
Сейчас какая температура? Какие интервалы между подъемами?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, ОАМ не сдавали, температура крайний раз была вчера в 22.00 39, интервал примерно 10 часов.
Антибиотик есть супракс и флемоксин солютаб, или нужен другой?

Клиент
Дарья Игоревна, антибиотик есть супракс и флемоксин солютаб, или нужен другой?
Педиатр
Супракс
Напишите вес ребёнка, пожалуйста
Клиент
Дарья Игоревна, 45кг
Педиатр
На вес ребёнка 360 мг это суточная дозировка.
Вы можете давать по 1 таб (400 мг) 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Дарья Игоревна, благодарю за ответ, кроме антибиотика больше давать ничего не нужно?
Педиатр
Учитывая, что было накануне послабление стула, и микрофлора не успела восстановиться, начните сразу давать еще пробиотик аципол .
Больше воды из расчета 40 мл/кг.
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты, нейтрофиллы. Плюс главный ориентир это состояние ребёнка. Если положительной динамики нет, температура сохраняется до высоких цифр, то показано назначение антибиотика.
Эргоферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.