Консультация гематолога /

Пониженные тромбоциты — вопрос №209889

Пониженные тромбоциты в анализе, остальные показатели в норме. Был на узи печень и селезенка немного увеличины на 1 мм. других нарушений нет. Причиной обращения были не сильные боли в правом боку под ребрами. что может быть?

Терапевт
Здравствуйте, боли какого рода и сопровождаются ли они чем-либо? прикрепите анализы и если есть УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, не чем не сопровождаются. В основном после еды.

Терапевт
Холецистопанкреатит. Диету необходимо соблюдать, исключить жирные сорта мяса и рыбы, жаренное, соль до 3 гр, жирное, быстрые углеводы(сладости и мучное). Фосфоглив по 2 кап. 3 раза в день, месяц, панкреатин по 2 таб. 3 раза в день во время еды, 14 дней, дюспаталин по 1 таб. 3 раза в день после еды, 14 дней, омез 20 мг по 1 до еды 2 раза, 14 дней.
Врач КДЛ
Здравствуйте. Делали УЗИ брюшной полости? Биохимию крови?
Гематолог
Здравствуйте. Прикрепите общий анализ крови и биохимию крови.
По узи увеличение на 1мм не имеет диагностического значения. Прикрепите Узи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов и обследований, есть ли у Вас повышенная кровоточивость, перехии и «синяки» на ногах? Какие либо препараты принимали, перед сдачей анализа?
Клиент
Анна, ни чего такого нет. Препараты не принимал. Анализы прикрепил
Терапевт, Кардиолог
Вам необходимо сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий, хст и его фракции, креатинин, мочевина, щф, ггтп, амилаза, липаза) учитывая увеличение печени, хоть и незначительное в сочетании с жалобами тяжесть и болевые ощущения в правом подреберье - необходимо дообследование.
Также рекомендую проверить уровень витамина В12, В9 крови, так как тромбоциты могут быть снижены при их дефиците.
В целом если нет специфических жалоб в виде кровоизлияний на коже, повышенной кровоточивости и в общем анализе крови все в порядке по остальным показателям, то повода для беспокойства нет.
Терапевт, Кардиолог
Болевой синдром можно снимать дюспаталином по 1 т 3 р/сутки, плюс диета 5 по Певзнеру и достаточное количество жидкости 2 л чистой воды в сутки, в дальнейшем Ваше лечение должно проходить у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте тест агрегацию тромбоцитов с ристомицином, ревмопробы
Остальную биохимию тоже сдайте
Избегайте приема нпвс
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день
Соблюдайте стол 5 п
Врач КДЛ
Добрый день, Артем!
Подскажите сдавали анализ из пальца или из вены?
Если есть предпосылки на заболевания печени, то ещё необходимо сдать: АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТ, Щелочную фосфатазу.
До этого момента, когда последний раз сдавали клинический анализ крови?
Клиент
Владимир, анализ из вены. Последний раз сдавал год назад. Всё было в норме
Врач КДЛ
Так же можно обследование дополнить обзорной рентгенограммой органов брюшной полости, где можно увидеть камни а желчном.
Педиатр
Здравствуйте персистирующие инфекции сдавали?
Клиент
Елена, нет
Педиатр
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Педиатр
Нужно пересчитать тромбоциты по фонио, ручным методом. Несмотря на то что аппаратная методика достоверно, но она может быть не совсем точно.