Консультация педиатра /

Повышенные тромбоциты у ребенка 5 лет — вопрос №2099024

Добрый день!
Ребенок после ОРВИ. Уже третью неделя температура, после приема Сумамеда температура утром 36.6, обед и вечер 37-37.5.
Сдаем ОАК каждые три дня и растут тромбоциты. Может надо что-то дополнительно проверить? Это не чревато тромбозом? После первого повышения тромбоцитов стали пить больше воды, но показатели растут.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сколько дней Вы принимаете антибиотик или уже курс завершили?
Клиент
Алина Александровна, курс завершили два дня назад.

Клиент
Алина Александровна, уже завершили 2 дня назад
Педиатр
Организм еще будет восстанавливаться после перенесенной инфекции, так что нарастание тромбоцитов может отмечаться. Побольше давать пить воду в течение дня, через 2 недели сделайте контроль общего анализа крови.
Клиент
Алина Александровна, а что температура до сих пор скачет, это нормально? Утром 36.6, с обеда 37.-37.5
Педиатр
Да, температурный хвост после заболевания может быть до 2 недель, это некритично, важно улучшение состояния ребенка в целом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите все анализы с тромбоцитами
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила
Педиатр
Ничего страшного нет. Может быть повышение на фоне инфекции. Давайте больше питья. Пересдайте на фоне здоровья
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, тромбоциты повышаются при сгущении крови от недостатка питьевого режима, при потении, диарее, во время температуры, при любых других ситуациях когда расход воды увеличивается в организме. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим чтобы не было гемоконцентрации и не поднимались кетоны. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно, добавьте лимон в рацион: морсы, чай с лимоном, желе лимонное, десерты. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
На фоне перенесенной инфекции тромбоциты могут повышаться, это реакция кроветворной системы на воспаление.
Чаще всего тромбоциты нормализуются самостоятельно в течение нескольких недель после выздоровления и не несут никаких последствий.
Рекомендую повторить общий анализ крови через 1 месяц с целью контроля уровня тромбоцитов.