Можно ли капать железо при приеме антикоагулянтов?

Добрый день! Принимаю ксарелто 6 мес, пью последнюю неделю, далее переводят на плавикс 75мг. ( из за тромбоза гл вен на фоне операции 6 мес назад) На фоне антикоагулянтов обильные месячные, следствие этого падает железо и гемоглобин. Сдавала в феврале гемогл 104, железо 1.8, ферритин 8. Пропила ферлатум 2 мес по 2 ампулы в день. Анализы в апреле : гемогл 120, железо 8, ферритин 14. Можно ли при приеме антикоагулянтов и антиагрегантов капать железо??? терпавет советует феринжект 10 мл раз в неделю.3 раза.

Тромбофлебит
31 год

Мария, здравствуйте! Можно капать, но у вас и на таблетированных препаратах хорошая динамика, c какой целью хотят перевести на капельницы?
Тромбоз был связан с операцией? Через какое время и после какой операции был тромбоз? И какой именно вены? Нужно понять точно ли вам нужен Плавикс

Вероника Эдуардовна, это значит норма что так медленно ферритин поднимается? После капельниц обычно он быстро повышается.
Я капала феринжект в сентябре последний раз 3 мл в неделю. 3 раза перед операцией.
Из за эндометриоза снижается все равно со временем и гемоглобин и железо.
Тгв большой берцовой вены ниже колена. Так же была тэла мелких ветвей.
Операция была абдоминопластика + лапароскопия удаляли кисты.
Сосудистый сказал переходить на плавикс так как реканализация пока 70% по УЗИ, чулок ношу 2 кл каждый день.

Принятый ответ

Про тромбоз поняла, на мой взгляд Плавик не нужен
Гемоглобин восстанавливается с нормальной скоростью, я бы продолжила прием таблетированных препаратов
C учетом эндометриоза и обильных менструаций прием железа после восстановления вам нужен каждый цикл месяцных, что бы поддерживать его на хорошем уровне

Здравствуйте! При таком гемоглобине Феринжект вводится однократно 500 мг, через 6 недель контроль ферритина.