Боли под левой лопаткой,слева в районе ребер ближе к спине, давящие боли в области сердца

Добрый день, беспокоют ноющие, сжимающие боли в области сердца,под левой лопаткой, под ребрами слева ближе к спине, немеет рука, ладонь мезинец, сдала ЭКГ, эхокг, холтер, на холтере я дала своему нетренированному организму нагрузку- взлетела на 8 этаж без остановок, один кардиолог сказал, что все в норме, и надо идти к неврологу, второй ставит под сомнения стенокардию, меня всю тресет от страха

Остеохондроз, панические атаки, тревожность
39 лет

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны, по симптомам у вас шейно грудной остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ, большие страхи по поводу дипрессии st,по результатам холтера,это может быть признаком проблем с сердцем -стенокардией? Или это из-за того, что я не тренированный человек с одного маха забежала на 8 этаж, читала что в норме изменения до 3, а у меня 3.3, очень пугает .

Нет это не ишемия, это за счёт частого пульса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо, что успокоили, значит все эти боли от обострения невралгии и остеохондроза? Я сейчас делаю курс массажа и начинаю Атаракс, скажите пожалуйста, а если сердце обследовано все и все в порядке, оно может болеть?

Принятый ответ

Если сердце здоровое, оно не болит

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет. Изменения сегмента st, на фоне учащенного сердцебиения.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо за рекомендации! Правильно я понимаю, что по результатам анализов признаков ишемии нет?

Нет, данных нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Регина Рафагатовна, поняла, спасибо, ещё вопрос, у меня ещё подрывает нижняя челюсть слева и я не могу лежать на а левом боку- чувствую сердцебиение, не приятные ощущения, и я по-видимому уже себя накрутила ..это тоже неврологическое?

Принятый ответ

Да, либо связано с психоэмоциональным состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте
Описываете признаки остеохондроза грудного отдела позвоночника.
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Проведите мрт грудного отдела позвоночника.
С результатами консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию ваши боли более похожи на скелетно- мышечные, а не кардиологические. Но , учитывая ваш возраст и результат Холтера , для исключения скрытой ишемии , рекомендую пройти стресс эхо. Этот нагрузочный тест назначает кардиолог на приеме.

Лариса, боль, что вы описываете, скорее всего связана с позвоночником, а не сердцем. По узи все хорошо, по холтеру редкие экстрасистолы. Изменения, подобные ишемическим, могут быть связаны с тахикардией при нагрузке. Так называемая тахизависимая депрессия. Это физиологично. Иногда анемия или латентный дефицит железа такое дают. Но асе же уточните, что усиливает и ослабляет боль? Повороты, наклоны, глубина дыхания, пальпация. Была ли боль при подъеме на 8 этаж, была ли она сильнее при этом? Не курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Викторовна, не курю, не пью,при подъёме резком болей не было, только сильное сердцебиение и усталость, боли бывают и состоянии покоя,но я вчера перенервничал из-за подозрения на стенокардию и выпила Атаракс таблетку и сжимания и ноющие боли подутихли

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Викторовна, ещё сейчас быстрым шагом прошлась на работу, болело слева у нижних ребер ближе к спине

По анализам крови что? Не бывает на морозе побеления, посинения пальцев сильное? Посмотрите в интернете картинку по синдрому Рейно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Викторовна, анализы приложила и фото, где болит если вот долго сижу в статическом положении

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Викторовна, посмотрела про синдром Рейно, у меня не так

Гормонов щитовидной, ферритина нет. Остальное норма. Указанная локализация не характерна для сердца, а больше для межреберной невралгии или кардионевроза. Истинная коронарная боль- разлитая, загрудинная, люди показывают широко раскрытой ладонью или кулаком по центру

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо!

Принятый ответ

Не за что, Лариса! Здоровья!