Расшифровка анализов крови
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы (в списке анализов показаны также предыдущие результаты месяц назад) Из дополнительных симптомов: сохнет кожа.
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю файлы
По результатам полного анализа крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции, они придут в норму самостоятельно.
По биохимии: есть повышение холестерина, рекомендую добавить препарат Омакор 1000мг в сутки на 3 месяца, затем контроль показателей.
Атеросклероз в таком возрасте вам не грозит.
В динамике необходимо пересдать мочевую кислоту и креатинин через месяц. При увеличении показателей пройти УЗИ почек и мочевыводящих путей
От бессонницы что принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По ОАК чуть увеличены лимфоциты, но незначительно совсем, беспокоиться не стоит
По биохимии : дислипидемия. Принимайте омегу 3 ( Омакор) по 1000мг в сутки – 2 месяца, омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов и повысить « хороший » холестерин высокой плотности.
Также рекомендую придерживаться низкохолестериновой (средиземноморской) диеты ( исключение жирных сортов мяса , увеличение в рационе овощей ). По возможности – добавить посильную физ нагрузку.
Контроль липидограммы через 2 мес от начала приёма.
Также повышена мочевая кислота и креатинин, что может говорит о проблемах с почками, рекомендую выполнить УЗИ почек
Вит Д и ферретин в норме, вит Д принимайте в профилактической дозе 2000 МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как вирус Эпштейн Барр , Цитомегаловирус , Герпес.
В биохимическом анализе есть увеличение холестерина ,необходимо придерживаться средиземноморской диты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Мочевая кислота и креатинин увеличены некритично , пересдать через месяц , чтобы оценить динамику.
Принятый ответ
Здравствуйте
В клиническом анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике, формула крови вернется к норме в скором времени.
По поводу липидограммы - признаки дислипидемии. (Увеличение холестерина и липопротеинов низкой плотности(плохой холестерин)) Для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
В плановом порядке нужно пройти УЗДГ БЦА и узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
Повышена мочевая кислота, при отсутствии болей в суставах такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой, если за 2 месяца диеты не будет достигнут уровень мочевой кислоты ниже 360 - необходим приемо уратснижающего препарата.
Следует держать диету с ограничением пуринов так же важно соблюдать: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы,кофе, чай, бобы
Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры - артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.
Повышение креатинина так же связано с погрешностью в питании и избытком белка.
Важно следить в динамике за креатинином, планово сделать узи почек.
Повышение кальция, возможно, был прием кальция в недавнем времени или упор на белковую и кальций содержащую пищу.
Витамин Д в норме, но не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.
Будьте здоровы ??
Вероника Андреевна, а непроизвольное подёргивание мышц может иметь место при таких анализах или же это в другом дело?
Подергивание характерно для снижения кальция, у Вас наоборот превышение норм.
Как у Вас с тревожностью? Возможно, есть тревожный фон и так реагирует нервная система
Вероника Андреевна, да, возможно, из-за тревоги.
А сухость кожи может быть из-за повышения мочевой кислоты и креатинина?
Нет, не может быть
Пьете достаточно? Воздух дома увлажняете?
Выраженно сухую кожу нужно увлажнять эмолентами - la Roche posay lipicar или другие эмоленты
Вероника Андреевна, да, пью достаточно и квартира проветривается...
А могла ли мочевая кислота настолько повыситься по сравнению с предыдущим результатом из-за того, что накануне анализа ел жирное мясо?
Могла, нужно смотреть в динамике мочевую кислоту. Через 2 месяца пересдайте
Принятый ответ
Добрый день по анализу крови перенесенная вирусная инфекция
Так же повышен холестерин за счет плохого холестерина необходимо сделать узи сосудов шеи
Начать прием омега 3 1000 мг 1 рд
Диета средиземноморская
Необходимо сделать узи почек потому что повышена мочевая кислота креатинин
Так же рекомендовала прием вит Д2500 ед 1 рд 1 мес
Добрый день)
В общем анализе крови присутствует признаки вирусной инфекции, организм самостоятельно восстановится через время.
В биохимии не значительно повышен креатинин и мочевая кислота, возможно такая реакция на инфекцию. Рекомендую щелочную воду. И восполнять водный баланс ( кожа будет меньше сохнуть). Пересдать анализ через месяц.
Также повышен холестерин и его фракции, придать омега-3 по 1000 мг один раз в сутки в течении месяца.
Витамин D и ферритин отличные.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, а в каком количестве можно пить щелочную воду и какую марку порекоммендуете?
И является ли причиной сухости кожи повышенная мочевая кислота и креатинин?
Любую из аптеки, около литра (как будет получаться), или делать самостоятельно ( но по вкусу она не очень, принимать и как лекарство). РН 8-8,5. Есть лакмусовые полоски, если интересно можно ими проверять))
Данные показатели на сухость не влияют. Но контролировать их надо, так как при увеличении могут привести к камням в почках, нефропатиям, воспалению суставов.
Екатерина Алексеевна, спасибо!
Было 332
Текущий показатель 439
Теоретически могла, в жирном мясе много пуринов. Но точно утверждать не могу.
Нужно убирать застой в желчи, есть в доступе техники висцерального массажа. И будет вам больше здоровья ?
Добрый день. По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отстутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Также есть дислипидемия: чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).
Ольга Александровна, а по поводу креатинина и мочевой кислоты что можете сказать?