Консультация гинеколога /

Была ли овуляция и через сколько дней ждать менструацию? — вопрос №2104424

Здравствуйте! Последние 6 месяцев нерегулярный цикл. Задержки на 3 недели иногда по 2 раза в месяц месячные. Подскажите была ли овуляция в этом месяце и когда ждать примерно месячные. УЗИ сделала 3 мая. С этого дня принимаю Дюфастон по 1т 2р в день.

Возраст: 41

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Менструации наступают через 14й дней после овуляции.
Или, если принимаете Дюфастон, в течение 10ти дней после его отмены.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, так по узи была овуляция или нет?

Акушер, Гинеколог
Увидела протокол УЗИ, видимо прикрепился чуть позже.

Овуляции не было, судя по заключению и эндометрий тонкий. В ответ на отмену Дюфастона такой эндометрий, скорее всего, не отторгнется
Клиент
Елена Борисовна, то есть в ближайшую неделю можно не переживать что начнётся менструация?
Акушер, Гинеколог
Да, верно, в ближайшую неделю менструации не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, в этом цикле овуляции не было.
Менструация начнётся после отмены Дюфастона, в течении недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, пью Дюфастон пятый день,то есть пока его пью месячные не начнутся сейчас?
Акушер, Гинеколог
Могут начаться и на фоне Дюфастона, тогла вы отменяете препарат.. Но как правило начинаются после 10 дневного курса
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

В этом цикле не было овуляции, поэтому произошла задержка. Дюфастон нужно пропить 10 дней. Менструация обычно приходит уже после отмены препарата в течение 3-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, второй день тянет низ живота. Это может быть поздняя овуляция? Не очень хочется чтобы опять менструация началась раньше. Последний раз менструация была 16 апреля
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
А какой день цикла сегодня? По узи доминантных фолликулов нет, вряд ли будет овуляция
Клиент
Лидия Владимировна, сегодня 22 день цикла
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вряд ли будет овуляция. Менструация обычно на фоне приема Дюфастона не начинается. Чаще после отмены
Клиент
Лидия Владимировна, значит в ближайшую неделю можно не переживать что начнётся менструация?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи не описано жёлтое тело, что указывать может на ановуляторный цикл. Менструация ,как правило начинается на фоне отмены дюфастона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте по УЗИ у вас овуляция не была