Консультация педиатра /

Желтые сопли — вопрос №2469341

Здравствуйте. Дочке два года, начала ходить в сад, на привыкание. Вчера ночью начала "хрюкать" Одна ноздря, но в целом нос дышал, днем нос промывали Аквалор стронг, отделяемое из носа было густое и прозрачное.
Сегодня дочке стала чистить нос, а они уже желтые, густоватые, но вытягиваются из носа без особого труда. Нос дышит, без сосудосуживающего, если убрать слизь.
Первый раз столкнулись с таким насморком.
Температуры, кашля нет, кушает ребенок хорошо, настроение обычное.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо в нашей ситуации?
И почему сопли так резко пожелтели?

Педиатр
здравствуйте! Цвет отделяемого не говорит о бактериальном процессе, просто клетки на слизистой отмирают, борясь с вирусом, и вступая в ферментативную реакцию, дают такой оттенок.

Достаточно продолжать промывать носик ежедневно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Это течение вирусной инфекции.
В процессе цвет отделяемого может изменяться.
По лечению:
микроклимат в помещении (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 процентов)
промывание носа солевыми растворами до 4-5 раз в день
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зелёный или жёлтый цвет - это окрашивание даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. Сейчас достаточно промывание носа препаратами на основе морской или океанической воды. Ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рекомендую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. То есть высока вероятность, что поднимется температура? В течении суток, пока, не поднималась.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую закапывать в нос антисептик Окомистин до 4-5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте!Цвет отделяемого из носа не всегда говорит о бактериальной инфекции,чаще всего это просто гибель клеток и выделения ими фермента,который окрашивает в такой цвет.
Сейчас просто промывайте носа
И поддерживайте микроклимат в помещении(влажность 40-60%,температура 18-22 гр)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Чаще всего желтый цвет говорит о застое слизи.
Специального лечения не требует
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.