Гайморит чем лечить
Здравствуйте всем. Вот уже 7 лет как даже легкий насморк через 2 дня всегда превращается в гайморит.. раньше работала с хлоркой и после постоянных проблем с носом ушла с работы. Гаймориты стали редкие, раз в год (ну как и насморк) последний раз гайморит был в октябре, на фоне коронавируса. Но тут муж принес какую- то каку с работы .. горло, сопли, ломота и плюс ко всему у всех без температуры.. все переболели легко, а мои сопли как всегда затянулись ((( В среду заболело горло, дня два, потом начался насморк сильный 2 дня и на третий день соплей нет, но пазухи чувствую заложены прям и нос не дышит.. при наклоне вперед в районе правой брови стали быть не приятные ощущения давления.. я конечно сразу начала антибиотик пить амоксициллин экспресс по 500 2 раза в день. Состояние естественно улучшилось, но все равно есть НО сегодня антибиотики допиваю 5й день, а при наклоне утром было все хорошо, а как сходила на улицу ( там сильный ветер ) заболело снова (( при всем этом насморка нет совершенно нос идеально дышит, заложенности и температуры нет.. но болит интересно.. после улицы часа два болело, потом я полежала на боку и оно прошло 🤷♀️ я пробовала сморкаться уже сильно, но только голова закружилась и дискомфорт а пазухе.. и какой то начинается ларингит, чувство волос в горле, хочется их откашлять, все поверхностное и слюна скапливается аж в горле, не приятное ощущение. Не знаю что уже делать.. что предпринимать, чтобы не допускать гайморита, почему уже на второй день болит лоб всегда и на снимках всегда правосторонний синусит .. Прокол делали два раза за 6 лет и ни разу не было в пазухах гноя. А так иногда бывал, липкий желтый и он капал тогда, а не высмаркивался - в такие моменты я естественно принимала просто антибиотики. С каплями для носа не дружу, пользуюсь детскими по одному пшику т к вызывают экстрасистолы и тахикардию почему то 🤷♀️ Капала протаргол. Да.. к врачу в этот раз не пошла, новый врач хам редкостный ведет себя словно к нему домой пришли, жалобы не слушает, а только ругает по каждому сделанному движению. Записалась в частную клинику на всякий случай, но на завтра.
Здравствуйте
Вам нужно выполнить КТ пазух носа - вероятно есть анатомические особенности строения, которые нарушают нормальную аэрацию полости носа
Для взрослого человека стандартная дозировка Амоксициллина 1000 мг 2 раза в день
Вам нужно в увеличенной дозировке пропить антибиотик еще 5 дней, чтобы не допустить развития осложнений
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Маргарита Александровна, мне просто раньше почему то всегда 2-3 раза по 500 назначали ( по этому я и стала так пить. Кт изначально делали после первых гайморитов. Ничего особого не увидели
КТ нужно повторить
Как нос дышит вне болезни?
Нет ли зуда в носу, чихания?
Маргарита Александровна, по утрам у меня прозрачные сопли и чихание, после сна в течении часа все проходит.. так же недавно папиллому удалили с этой стороны на входе в нос .. но все равно образование какое то большое, говорят это хрящ, но я переживаю хочу показать кому то еще, потому что раньше не было такого
Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носу
Маргарита Александровна, анализы все в норме, сдаю раз в месяц. На счет аллергии обязательно все сдам
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста заключение. Беспокоило в лобной пазухе давление и дискомфорт при наклоне головы вперед, решила сделать снимок сегодня. Нос дышит, единственное ларингит тревожит. Снимок не дали, только заключение пришло. И скажите пожалуйста, вот мне однажды 4 раза подряд делали снимки и в той пазухе всегда что то видят, одна врач предложила, что это либо полип может быть или киста или еще что то что путают с гайморитом. Когда мне делали кт это пятно так же было там и врач сказала просто наблюдать… может ли такое быть ? Когда сплю у меня давным давно нос с одной стороны не дышит особо.
Что делать на данный момент? Сменить антибиотик и проколоть или пропить дней 10 тот что я пью ? Пью 6й день
Принятый ответ
В правой верхнечелюстной пазухе утолщение слизистой оболочки
Признаков острого воспаления в пазухах нет
Антибиотики не нужны
Пятно это может быть киста или полип, но на КТ должно быть понятно что это за образование
Маргарита Александровна, спасибо большое за быстрые своевременные ответы и желание помочь ❤️
Выздоравливайте!