Жжение не проходит

Добрый вечер, недавно обращалась к вам за советом по поводу дискомфорта в заднем проходе. Посетила проктолога лично, прикрепляю результат. У меня практически нет жалоб, за исключением того, что почти постоянно есть дискомфорт в заднем проходе, по бокам, по кругу отверстия..Не зудит,а именно печет, как будто, простите, туда вставили что-то очень толстое и потом достали и смазали спиртом.. Вот так примерно. Причем наносить мазь не больно, ставить свечу не больно, но дискомфорт есть и не проходит. В туалет хожу раз в день, но в последние полгода иногда режим может сбиться и стул бывает только 1 раз в 2-3 дня.. Мидокалм пить не стала, так как и без него нормально хожу в тулает, спазм был точно на нервной почве. В такие моменты начинаю переживать, накручиваю себя и тужусь даже без позывов в туалет. Из-за чего стула мало. Показана ли мне колоноскопия? Мог ли доктор не увидеть опухоль?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть переживания по поводу наличия или отсутствия опухоли, то колоноскопию можно сделать. Судя по осмотру проктолога данных за опухоль в анальном канале нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Владимирович, спасибо за ответ. Доктор, подскажите, возможно ли такое, что симптомы жжения дает опухоль, которую проктолог не увидела?

Чаще всего чувство жжения возникает при наличии анальной трещины. Опухоль прямой кишки таких симптомов обычно не вызывает. Может быть чувство жжения при опухолях анального канала, но они очень хорошо видны и проктолог не мог бы ее не увидеть. Так же такое чувство может давать неврологичская патология, например остеохондроз позвоночника, межпозвоночные грыжи. Обратитесь на всякий случай к неврологу еще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Андрей Владимирович, ооо, спасибо огромное! У меня как раз есть протрузии в пояснице((

Пожалуйста. Будьте здоровы.