Расшифруйте пожалуйста анализ
Здравствуйте! Прошу сделать расшифровку анализа крови двоих детей. 1г и 3 месяца. Артём, плановая сдача. Роман (в день сдачи анализа был с температурой) температура была 3 дня высокая. 39.5 и выше. Симптомов никаких больше. Потом температура пропала и никаких изменений
Здравствуйте.
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём: снижены эритроциты - железодефицит, при этом гемоконцентрация - повышены средний объём эритроцитов и тромбоцитов и содержание гемоглобина в эритроците, это от недостатка питьевого режима, эозинофилы в % повышены - нет ли высыпаний, покраснений? моноциты повышены - вирусная этиология. Роман: повышены средний объём эритроцитов, тромбоцитов и среднее содержание гемоглобина - это говорит о гемоконцентрации - недостаток питьевого режима, снижены тромбоциты и 0 эозинофилов - это после вирусной этиологии, не страшно. Рекомендую: питьевой режим увеличить обоим детям пить не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, Артёму усилить гемодиету, через 2-3 недели после выздоровления пересдать анализ крови на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Высыпаний у Артёма нет никаких. Ещё скажите пожалуйста, компот домашний считается ведь? Пьют много . Раза 3 в день компот пьют по 270-300 мл. Ещё и воды мл 300 в общем . Вес у детей у Рома 12кг, Артём 14
Принятый ответ
Добрый день !
Артем оак признаки гемоконцентрации ( сгущение крови ) необходимо соблюдать питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки !
Повышение эозинофилов смотрим абсолютные показатели они норма !
Анемии нет !
Признаков воспаления тоже
Рома оак также признак сгущения крови !
Соблюдаем потребление воды 40 мл на кг веса в сутки !
Снижены показатели лейкоциты , эозинофилы , тромбоциты на фоне инфекции !
Есть признаки латентного дефицита железа !!
Необходимо стадь после выздоровления кровь на ферритин и ожсс, вит в9 и в12 , так же много сейчас дефицитов по вит д !
Принятый ответ
Незначительное снижение гемоглобина, На мой взгляд не требующее коррекции железом, у Артёма эозинофилия скорее всего есть атопические проявления на коже. Анализы в принципе не сильно отличаются от нормы, желательно учитывая возраст детей расширить рацион, добавляя к нему железосодержащие продукты. Увеличить объём белка мясо творог сыр молочка.
Принятый ответ
По Артему
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет,мсн,мснс в норме. тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч. Эозинофилы в% не обращаем внимания, в абсолютных показателях норма.
Кровь хорошая.
Роман, признаки перенесённой вирусной инфекции. Гемоконцентарии. Увеличить питьевой режим.