Повышены эритроциты
Добрый день! У меня с 2013 г. были повышены эритроциты (5, 27 самый высокий показатель был в 2013 году), потом я раз в год сдавала анализы и результаты были 5,03-5, 23 гемоглобин 130-146. Потом в 2017 году наступила беременность и показатели все время были нормальные 3,78- 4,3; гемоглобин 103-120. Сейчас в 2020 году снова сдала анализ и получила результат эритр- 4,85 гем- 136, т.е. опять повышение. Мне 28 лет. Из заболеваний Аутоимунн. тиреоидит с гипертиреозом. Принимаю тирозол. Сейчас гормоны в норме. Что со мной?
Здравствуйте, Оксана! Возможно, повышение эритроцитов связано с недостаточным поступлением жидкости в организм.
Вам нужно нормализовать водный баланс, тогда показатель придет в норму!
Доктор, подскажите пожалуйста, а кожный зуд после душа это всегда признак полицитемии или он может быть при вторичном эритроцитозе?
Оксана, нет, не всегда.
У вас может быть повышенная чувствительность к элементам воды(например,наличие хлора, жёсткость и прочие включения).
Также возможна индивидуальная непереносимость к составу моющих смесей.
Юлия, спасибо доктор. По поводу питьевого режима- я стараюсь пить побольше, но не всегда получается. Перед сдачей анализа пью воду.
Принятый ответ
Оксана, постарайтесь пить минимум 2 литра воды в сутки.
Так показатель нормализуется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пробуйте пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Наверняка оак придет тогда в норму
Принятый ответ
Здравствуйте,жидкость (воду) пьете в достаточном количестве?
Такое бывает при снушении крови ,когда мало поступает жидкости. Также возможно при тяжелой физ.нагрузке ,если занимаетесь портом.
Принятый ответ
Добрый день! Если повышены только эритроциты(гемоглобин у вас в норме), да и в тех случаях, когда повышены показатели красных клеток крови-говорит о недостатке жидкости. Неоьходимо пить не менее 2-2,5 литров воды! И проблема решится)
Плюс если простужаетесь-не забывать пить и если занимаетесь спортом-также неоьходимо восполнять потерянную с потом жидкость. Удачи вам!)
Здравствуйте железо ферритин как?
Елена, сывороточное железо 14,2 при норме 5,8-34, 5
Елена, ферритин не сдавала никогда
Желательно посмотреть ферритин
И гормоны щитовидной железы
Елена, гормоны сейчас в норме, потому что я принимаю тирозол. У меня хронический АИТ с тереотоксикозом
Принятый ответ
А тогда теоретически феритин может быть в дисбалансе