Отклонения в общем анализе крови у ребенка 14 лет,

Дочери 14 лет сдали анализы, немного смутили отклонения в общем анализе крове. Есть ли подозрение на анемию? Ребенок неохотно ест мясо, на мой взгляд бледная кожа. Волосы густые, но много на полу и расческе. Общий белок 77,3. Ферритин 19, сывороточное железо 11,8. Нужно ли обращаться к врачу?

14 лет

Здравствуйте! В анализах Вашей дочери есть латентный железодефицит. К врачу конечно нужно обратиться для выяснения причин недостаточности железа.
В таких случаях рекомендуется назначение препаратов железа, например тардиферон 1 таб. в день перед едой, 2-3 месяца, затем контроль уровня ферритина (нужен выше 40). И увеличить количество мяса в рационе.

Ольга Игоревна, добрый вечер! Спасибо за ответ! А стоит ли беспокоиться из-за повышенных незрелых гранулоцитах? И фракция незрелых гранулоцитов превышена.

Повышение незрелых гранулоцитов возможно после любого воспаления и инфекции. Повышены они не критично.
Ретикулоциты повышены при дефиците железа.
Можно повторить анализ через 10-14 дней на фоне хорошего самочувствия.

Ольга Игоревна, в день, когда сдавали анализы, она говорила, что чуть болит горло. Может это повлияло. Спасибо

Принятый ответ

Да, возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, да у девочки имеется скрытый железодефицит. Целевой уровень по ферритину 30 нг/мл. Рассмотрите прием тотема 1 питьевая ампула 2 раза в день с водой или кислым соком на 4-6 недель, далее только в дни менструации.