Денситометрия
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, корректное ли это описание денситометрии? В заключении написано "норма", в описании отклонения. Должен ли к ней снимок прилагаться? Рост 167, вес 52.
Здравствуйте. Описание корректно, Действительно описана норма. Снимки чаще всего выдают.
Наталия Владимировна, спасибо! Через какое время нужно ее повторить?
Почему искали остеопороз? Возраст какой?
Наталия Владимировна, целиакия и др хронические заболевания жкт, прием ипп длительный(годы), скудное питание, малый вес и боли в суставах крупных периодически. Возраст 39.
При нормальных показателях повторить через 3-5 лет. Важно, чтобы был в норме витамин Д и достаточный прием кальция при отсутствие его в пище.
Наталия Владимировна, какое количество в сутки? 1000-2000 МЕ вит Д и 1000мг кальция хватит?
Витамин Д не менее 2000 МЕ в день, кальций не менее 1000 мг
Наталия Владимировна, спасибо!
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, здравствуйте! Отдали подробное описание со снимками(загрузила дополнительно в вопросе). В описании небольшая остеопения, в заключении норма. Как это понимать? Так есть остеопения или нет?)
Принятый ответ
Остеопения - Снижение ниже -1,0. Т.е. риски остеопороза у Вас есть. Но для диагноза учитывается средний показатель, а не отдельные. -1.1 у Вас только в одной области, о чем и предупреждают, что риски развития есть.
Профилактика необходима.
Наталия Владимировна, понятно. Спасибо!
Здравствуйте!
Описание корректное, изменения могут быть, но для данного возраста это является нормой.
Снимок прилагаться должен.
Ирина Валентиновна, спасибо!
Здравствуйте. Для данного возраста все в норме, описание корректное. Снимок должен прилагаться
Ленар Равилович, спасибо!
Будьте здоровы
Здравствуйте.описание является корректным и правильным .данная клиническая картина действительно является нормой
Принимайте витамин Д 2000 ме после завтрака на постоянной основе
Уровень витамина Д должен быть не менее 30
Виктория Викторовна, спасибо!
Всегда пожалуйста,будьте здоровы ?
Здравствуйте! В описании норма, все корректно. Сдавали кальций общий и альбумин?В связи с болями в суставах рекомендуется оценить.
Анастасия Владиславовна, спасибо! Кальций в норме вроде, но сдавала общий, йонизированный не сдавала. Альбумин отдельно не сдавала, но помнится, что в белковых фракциях он был немного снижен(общий белок повышен). Больше беспокоит правое бедро, но в исследовании левое описано)
Если имел бы место остеопороз, он затрагивал бы все структуры. Бедро действительно обычно описывают левое.
Анастасия Владиславовна, понятно, спасибо) А по поводу суставов исследования(рентген, мрт, узи) нужны?