Пневмония под вопросом.

Здравствуйте. Болею уже недели 2, занималась самолечением, сегодня сходила к врачу так как не помогает домашнее лечение. Кашель, не могу откашлиться, как будто внизу не отходит мокрота, когда откагливаюсь, мокрота зелёная. Сопли зелёные, со вчерашнего дня температура 38.2. Чем я лечилась последние 3дня.антибиотик азитромицин, нос промываю долфином, капаю тизин, полидексу, болело горло, поэтому продолжаю пить тонзилгон и пшикать вертум лор, всякие леденцы рассасыаю. Делаю инголяции 2 раза в день. 1 мл пульмикорт и мл 3 физ раствора. Два дня ацц принимаю. Сегодня пошла к врачу. Врач послушала, лёгкие чистые, но отправила на рентген, по рентген есть подозрение на пневмонию. Назначение врача:амоксиклав 1000 2 табл два раза в день 10 дней. Трамицент спрей 1 доза 4 раза в день. Амброксол 30 по 1т 3 раза. Инголяции с пульмикортом, 4 мл на 2 мл физ раствора Если я сегодня пила азитромицин, мне амоксиклав завтра начинать пить? Вообще переживаю, дома маленький ребёнок 2 лет.

34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Из обследований только рентген? Общий анализ крови сдавали?
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, должна спадать температура и улучшатся самочувствие.
Лечение продолжайте, амоксиклав можно выпить сегодня. Достаточно по одной таблетке 1000мг, принимать два раза в день, примерно каждые 12часов. Для кишечной микрофлоры добавить пробиотик, любой на ваш выбор (линекс фортам, бифиформ, бак сет) принимать 20 дней.
К ингаляции с пульмикортом ( 500 мкг будет достаточно ) добавить беродуал (20 капель) + 2 мл физ раствора, так бронхи расширяться и лекарство попадёт в нижнии отделы. Выполнять два раза в день, после полоскать рот. Лекарства можно соединять. Делать ингаляции 7-10 дней.
Соблюдать личную гигиену, ребёночка не целовать, кушать, пить из отдельной посуды. Часто проветривать комнаты, увлажнять воздух. Пить много жидкости из расчёта 30 мл на килограмм. Малышу можно промывать нос солевыми растворами.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. А ацц мне продолжать принимать?

Да, Ацц хорошо работает, разжижает мокроту и способствует её отхождению, разрывая дисульфидные связи, приводит к уменьшению вязкости.
По 600 мг утром, один раз в день. 10 дней.
Амброксол лучше не принимать, достаточно одного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно уже сегодня начать Амоксиклав 2 р в день, курс 7 дней.
Также нужен пробиотик, например Линекс форте 1 р в день 10 дней.
Ингаляции и АЦЦ можно оставить до 10 дней, тогда Лазолван не нужен.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, сдала анализ сегодня, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав начинайте завтра. Назначенное лечение адекватное. Единственное, пульмикорт не понимаю зачем. Перед трамицентом нужно освободить нос, чтобы дышал, промыть морской водой. АЦЦ увеличивает количество слизи, в лор практике его вообще не используют. Лучше амброксол, и лучше его в ингаляции. Если купили таблетки, то принимайте таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте, посмотрите анализы пожалуйста. Сегодня сдала. Как понять вирусная или бактериальная пневмония.

В вашем анализе нет лейкоцитарной формулы, и понять вирус или бактерия сложно. Но по предоставленным данным можно предположить вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Наталия Васильевна, так получается антибиотиками она не лечится, если вирусная?

Вирус не исключает присоединение бактерии. С учётом зелёной мокроты и пневмонией на рентгене антибиотик нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Наталия Васильевна, посмотрите ещё раз пожалуйста. Полный анализ прислали

Посмотрела. Сейчас по крови есть воспаление, но немного неинформативен анализ в плане бактерии всё-таки, т.к. был приём антибиотика. Криминального нет ничего. В любом случае продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Наталия Васильевна, здравствуйте, может от моего лечения пропасть обоняние? Я не чувствую запахи и вкус еды?

Может. У вас синусит, исходя из симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Наталия Васильевна, я вот капли трамицент уже 5 день капаю, состояние соплей лучше, но все же иногда жёлтые высмаркиваю. Может нужно иное лечение?

Полидексу сейчас лучше. Она и отёк снимает и антибактериальным действием обладает. По 2 дозы в каждый носовой ход, ещё 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Амоксиклав можно начать приём уже сегодня. Можно сегодня принять вечером первую дозу (1таб 875/125 мг) затем уже с завтрашнего дня принимать по 1т х 2р в день. Курс 7дн.
Дополнительно сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление в легких.
Муколитик оставьте только один, лучше АЦЦ 600мш х 1р до 10дн. он разрушит дисульфидные связи в мокроте, сделает ее жидкой, она выйдет.
Ингаляции тоже можно продлить, даже более 10ти дней, если нужно.
Обязательно принимайте пробиотик (Аципол или Максилак .
Нос промывайте 4р в день изотоническим раствором соли и после промывания можно по 1му впрыскиванию в каждый носовой ход Синусэфрин 4р в день.
Рентгенконтроль можно сделать через 2 недели от начала приема Амоксиклава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, сдала анализы утром. Посмотрите результаты пожалуйста.

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки воспаления - повышенф СОЭ, СРБ. Как ваше общее самочувствие на фоне приёма антибиотика? Оценку эффективности антибиотикотерапии проводят через 72ч от начала приема антибиотика по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Виктория Викторовна, я 3 дня пила азитромицин и второй день амоксиклав. По ощущению, самочувствие лучше. Кашель есть, особенно в положении лёжа, ночью маленькие приступы бывают. Потею обильно, от кашля немного в груди ноет. Но сил сегодня больше.

Если температура на фоне антибиотика снизилась, значит он выбран верно.
Амоксиклав продолжайте пить.
Кашель может длительно быть после перенесенной пневмонии, до 1го месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте, может от моего лечения пропасть обоняние? Я не чувствую запахи и вкус еды?

Здравствуйте, от лечения - нет, это связано с возможным коррнавирусом, так же так бывает при фронтите, гайморите..

Кровь с признаками воспаления. Амоксиклав пейте до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста полный анализ крови.

Посмотрела, больше к лечению добавить нечего.

Контроль анализов крови и Рентгена через 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Сергеевна, а что лучше сделать КТ или рентген? Что меньше вреда принесёт?

Рентген дает меньше лучевой нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ален
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, может от моего лечения пропасть обоняние? Я не чувствую запахи и вкус еды?

От лечения нет. Так проявляется Ковид-19 или синусит.