Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №2116122

Мы родились 25.03 . 03.05 у нас на лице начала появляться сыпь. Иногда становилась бледная, а когда малышка плачет или тужится сыпь была ярко выражена и как будто заново появлялась. Потом пару прыщей появились на груди, на лбу . Больше ни где нет. А через какое-то время начала как будто шелушится . Педиатр сказала пить фенистил до 10-14 дней.

Возраст: 1

Хронические болезни: Новорожденная. ЕР на 40,3. Без осложнений.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валентина
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, врач нам сказала что это везикулез ? Получается нам фенистил не нужно пить
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если видите, что чешет ручками, добавьте фенистил
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валентина, здравствуйте!
Не переживайте, по фото и описанию - акне новорожденных.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Сыпь проходит самостоятельно со временем. Можно наносить крем неотанин 2 р.д. 2-3 недели.
Следите, чтобы дома было не жарко и ребенок не потел.
С вашим питанием не связано.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, спасибо . Буквально вчера у нас сильно покраснели щечки и сухие стали .
Клиент
Наталья Олеговна, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валентина, ничего страшного. Так бывает. Используйте неотанин.
Пожалуйста!
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
У ребенка акне новорожденных.
Акне новорожденных -это физиологическое состояние, которая возникает в ответ на колонизацию кожи грибками Malassezia.
Сыпь проходит самостоятельно, специального лечения не требует.
Высыпания с питанием матери не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это акне новорожденных.
Это физиологическое состояние.
Так реагируют железы на гормоны.
Все само нормализуется к 3-4х месячному возрасту.
Лечения не требуется.
Оставьте под наблюдение.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо . Но вчера у нас очень покраснели щеки и стали шелушится чтоли. Фото загрузила . Посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Акне может воспаляться.
Обычно говорят что ребенок "цветет".
Это норма.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина ,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно(то высыпания исчезают ,то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает,беспокоит лишь с эстетической точки зрения .
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем или лосьон неотанин 2 р в день для ускорения процесса
-эмоленты(липобейз ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс ,не переживайте!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На фото
акне новорожденных( младенческие угри ). Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Средний возраст начала сыпи составляет три недели . Физиологическое состояние кожи. Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки . Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам . Могут то краснеть , то бледнеть.
Сухие участки липобейз или эмолиум мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется , проходит само по себе
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо. Вчера у нас очень покраснели щечки. Фото загрузила , посмотрите пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да такое может быть . Наружно используйте для облегчения крем Неотанин