Консультация психиатра /

Смена антидепрессантов — вопрос №2116333

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, у меня тревожное расстройство, беспокоят панические атаки именно по ночам, просыпаюсь около 2 ночи каждую ночь и пульс доходит до 160, паника, скорая, естественно, пока она едт уже все нормализуется, и так уже с февраля 2023 (был сильный стресс) и каждую ночь начались такие приступы. Обошла всех врачей кругом, кардиолог, суточный холтер, невролог, сомнолог, полисомнография, эндокринолог. Никто не находит ничего. Во время этих приступов синусовая аритмия фиксируется с пульсом до 160. Выписали ципралекс, год прошел, особого эффекта нет, такой силы панических атак нет, но и сна нормального тоже нет, сон прерывистый, когда просыпаюсь в 2 сразу пью валокордин или 10мг анаприлина. Пробовала и квентиапин, атаракс, все виды успокоительных, в итоге сижу на ципралексе и анаприлине с валокордином (всегда на ночь на готове).
Тут сменила врача и он посоветовал тералиджен по 1/2 т на ночь и сменить ципралекс на прозак. Но схему предложил одновременно 1/2 ципралекса и прозака неделю и потом его убрать. Сомневаюсь в этой схеме перехода. Действительно ли нужно одновременно столько препаратов, а то овощем не хочется быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: ВСД, хронический тонзиллит

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
А в какой дозировке принимали ципралекс?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, 1т с утра (10 мг), но врач еще решил сменить антидепрессант, потому что у меня пролактин подскочил и вес увеличился на 5 кг за это время, причем я не меняла образ жизни. Поэтому решили дозировку ципралекса не увеличивать

Психиатр, Терапевт
Поняла.
Тогда стоит рассмотреть сертралин.
Он хорошо справляется с тревогой и паническими атаками.
Пароксетин тут менее хорош.
Перехода между ципралексом и сертралином нет.
Можно просто на следующий день принять сертралин.
Принимать 25 мг неделю. Потом 50 мг неделю, далее 75мг неделю и выходим на рабочую дозировку 100мг.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Переход на прозак крайне плохая идея.
Ципралекс в какой дозировке?
На фоне чего начались первые панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день!
У меня там было расставание с молодым человеком+смена работы и переезд в другой город. И все как-то в одно время случилось
Психиатр, Психотерапевт
Стоит рассмотреть замену ципралекса на золофт
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,вообще в целом, чем меньше препаратов,тем лучше и основной препарат для вас антидепрессант, все остальное временное дополнение, либо ципралекс не подходит, либо дозировки не хватает, вы в какой дозировке его принимаете?
Прозак в вашей ситуации вообще не лучший вариант, он может сильно тревогу усилить , наиболее эффективны при Вашем состоянии сертралин, золофт.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день. А как ваше состояние в течение дня? Возникает ли схожая симптоматика утром, днём или вечером, либо она исключительно в ночное время? За этот год, проводилась ли психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Георгий Сергеевич, добрый день!
Днем ничего не беспокоит. Приступы происходят только ночью. Я отлично засыпаю. Ничего уже не беспокоит, жизнь наладилась. К психологу хожу. Не понимаю, что не так с организмом и боюсь упустить какое-то заболевание.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошо, что в течение дня нет симптоматики. Учитывая ночные пробуждения, нарастающую тревогу в течение ночи, с проявлением вегетативных симптомов, которые вы описываете: учащённый пульс. Если рассматривать вопрос о смене терапии, в частности антидепрессанта, я бы рекомендовал вариант триттико. Препарат седативного действия, работающий как в ночное, так и в дневное время. Помимо этого обладает минимумом побочных действий.
Психиатр, Психотерапевт
Прозак, как активизирующий антидепрессант также может влиять на формирование учащенного сердцебиения.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Ципралекс давно до 20 мг Вам надо было повышать.
Прозак не рекомендую, он плохо с тревогой и паническими атаками справляется. Лучше сертралин или феварин.