Пятно на спине
Здравствуйте. У ребенка недавно появилось небольшое пятнышко на спине, дальше стало расти. Стало сильно красное, сейчас уже спадает краснота, уже будто проходит. Шершавое немного Что это может быть и заразно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, фото прикрепила.
Полина,проверьте еще раз ,пожалуйста
Не вижу фото.
Вот сейчас загрузилось, прошу прощения
Полина,теперь вижу
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать 48 часов (для исключения грибковой инфекции) и осмотр в лампе Вуда.
При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Заразно,поэтому ограничить тесный контакт и иметь личные вещи(полотенце и тд)
При отрицательном результате,речь о раздражительном дерматите,причинами может быть сухость ,трение ,рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 10 дней
Принятый ответ
Полина, здравствуйте!
Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать.
При положительном анализе- Клотримазол мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой.
Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Если есть зуд- Зиртек по 5 капель 2р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, если это грибковая инфекция, это заразно? Можно посещать сад?
Нам дали направление на диаскинтест, стоит отложить этот тест до выявления причины?
До уточнения диагноза сад не посещать.
Диаскинтест получить можете, на его результаты высыпание на коже не повлияет.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за информацию.
Ещё вопрос, подойдёт такой соскоб: "кандида, определение ДНК, в соскобе эпителиальных клеток кожи"?
Нет, нужно сдать микроскопическое исследования соскоба кожи на грибы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на наличие грибка
Принятый ответ
Здравствуйте
Если контакта с животными не было,то это ограниченный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней