Видели ли такое на практике?

Здравствуйте. (смотрите фото) С рождения на этом месте, то спокойная, то краснеет, то опухает, а иногда выходит вообще волдырь( когда пропускали момент краснения и не мазали ничем, это первые разы, когда не знали что и как, отпускало мазью акридерм гк) Что это, сталкивались ли в своей практике? Стоит ли бить тревогу? И что нам делать, какие анализы и к какому врачу?

Пока нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
В практике своей я такое не встречала, но визуально по фотографии признаков онкологической патологии нет.
Злокачественные образования так себя не ведут, не переживайте.
В таких случаях обычно рекомендуют в первую очередь пройти консультацию дерматолога.

Мадина Магамедовна, здравствуйте, дерматолог отправила на консультацию к онколог и генетику.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая возраст и клинические проявления - больше данных за солитарную маститому - доброкачественное образование кожи из тучных клеток
Матоцитомы не опасны и никогда ни во что злокачественное не перерождаются
Обычно исчезают самостоятельно с возрастом

Владислав, здравствуйте, надо ли брать биопсию? Хуже не будет? Или не трогать? У нас под вопросом мастоцитома.

Не вижу показаний к биопсии

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на проявления мастоцитоза.
Надо провести генетический анализ на мутации в гене KIT.
Это редкое заболевание которое связано с избыточным накоплением тучных клеток именно из-за мутации данного гена.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото ничего критичного нет, визуально это доброкачественная опухоль кожи-гистиоцитома или мастоцитома.
Они не опасны и никаких рисков малигнизации нет, часто регресс происходит в более старшем возрасте.
Можно пройти планово узи мягких тканей и дерматоскопию образования, но по фото -это доброкачественное изменение

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально похоже на мастоцитому это доброкачественное образование кожи. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. В таком случае рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога.