Результаты УЗИ и гормональные исследования

Здравствуйте! На протяжении 5 лет наблюдаю узел щитовидной железы. Как правило это УЗИ и гормональные исследования. Хотела бы получить консультацию по данным за последние два обследования. Прилагаю результаты гормонов от 20.01.2024 и 13.05.2024 ----------- 20.01.2024 ТТГ - 4.983 Т3 - 5.14 Т4 - 10.19 -------------- 13.05.2024 ТТГ- 5.281 Т3 - 5.21 Т4 - 10.86 Антитела к ТГ - 1 Антитела к ТПО - 102 Напугал показатель антитела к ТПО. А также результаты УЗИ от 20.04.2023 и от 13.05.2024 В январе 2024 была на приёме у эндокринолога Прописали эутирокс 25 дозировка Пропила с января по апрель 2024.( По рекомендации эндокринолога). ТАБ делала один раз 2021 -2022. Материал был не информативный. Возраст - 38 Рост - 168 Вес - 92 Жалоб нет. Болезненных ощущений нет. Заранее благодарю за консультацию.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, в остальных случаях можно только пересдать ттг через 2 месяца, повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза, можно принимать селен 100 мкг в день. Наблюдается незначительный рост узла, если ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, доброкачественные узлы только наблюдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте!
Благодарю за подробные ответы.
Уточните, пожалуйста, как часто сдают кровь на кальцитонин?

Сдают только один раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, правильно понимаю, что если этот показатель был сдан в 2019 г.( При первичном обнаружении узлов), то в настоящее время дополнительно сдавать не требуется?

Если сдавали и был в норме то сейчас не нужно сдавать

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

Объем железы в норме. Образования не большие,по скудному описанию не тревожные. Достаточно проводить профилактику йоддефицита-питанием. А именно,заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.

Досдайте кальцитонин для исключения редкого медуллярного рака щж

Контроль УЗИ щж через 6-12мес

Субклинический гипотиреоз, когда ттг менее 10-требует лечения при планировании беременности или в беременность. Если не планировали,то тироксин не стоило принимать.

Антитела более сдавать не нужно. Добавьте селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Обязательно исключите дефицит витамина Д и низкий ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб-важно для щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте!
Спасибо большое за информацию и подробности.

Только при появлении новых узлов или росте образования на 1 см за год ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, УЗИ описано недостаточно, нет полного описания узелков, нет их классификации по Тирадс. И в заключении доктор не пишет узловой зоб. Возможно это ложные узлы при АИТ.
Желательно сделать УЗИ у другого специалиста и чтобы фото сделали.
Антитела повышены и ТТГ постепенно растет. Нарушение самочувствия есть? Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия Владимировна, добрый день! Спасибо большое за ответ!
Да, согласна, что информации по УЗИ недостаточно.
Планирую сделать детальное исследование.
Самочувствие в норме.
Не могу сказать, что конкретно что-то беспокоит.
Беременность не планируется.
Наталия Владимировна, уточните, пожалуйста, как часто сдается показатель кальцитонин?

Кальцитонин сдается однократно при выявлении узла. Новый узел - новый кальцитонин.
если беременность не планируется, тогда можно понаблюдать за уровне ТТГ в динамике - через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы( нарушение структуры щитовидной железы по узи) и приводит к нарушению функции щитовидной железы. Сейчас у вас субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Повышение ТТГ незначительное, лечение не требуется, если не планируете беременность . Контроль ТТГ через 2 мес . Для профилактики используйте в рационе йодированную соль и продукты богатые йодом. Дополнительно проверить уровень ферритина ( норма от45) и витамина Д. Их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

По УЗИ щитовидной железы выявлены доброкачественные образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Повышение анти к ТПО никакой опасности не несёт, просто говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный момент имеется субклинический гипотиреоз, далеко необязательно он приведёт к манифестному явному гипотиреозу, пока на данный момент как таковых причин для переживания у вас нет.