Анемия у ребенка 3.4 года

На ОАК в марте гемоглобин 120, в апреле 112, в мае 11.2 г/дл при норме 11-14. Нужно ли подключать препараты? Врачи расходятся во мнении. Эритроциты 4.82, MCV 71.2, RDW 15.9, MCH 23.2, MCHC 32.7, в комментариях лаборатория пишет "анизоцитоз смешанного типа с преобладанием микроцитов - незначительный, гипохромия незначительная. В настоящее время проводим терапию от аллергического ринита. Мометазон+Зиртек. В анамнезе увеличенные аденоиды,но сейчас нет обострения. В марте была пневмония, отит, было два курса антибиотиков. После этого были сданы анализы и наблюдается снижение гемоглобина

30 лет

Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки дефицита железа.
Чтобы точно определить нужно на фоне полного здоровья сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, витамин В12 и фолиевую кислоту.
При снижении ферритина показан прием препаратов железа, например, Мальтофер или актиферрин на 2-3 месяца с контролем анализа крови через месяц