Консультация терапевта /

Сорвал спину, тяжесть поднял — вопрос №2123349

День добрый, вчера муж тянул тяжелое рывком, резкая боль в пояснице - на несколько минут.
Прострел.
Как итог - боли в правой нижней части поясницы.
Болит сильно.
В ногу не отдаёт, в ягодицу тоже.
Локализованная в одном месте.
Укололи диклофенак.
На мрт и узи попасть в ближайшее время не сможем

Сдавали 1.5 года назад, там небольшая, грыжа.
Ходить может, сидеть больновато и при повороте спины тоже боль в одном месте.
Хронический гастрит и приём Атаракса!
Чем можно лечить, чтобы совместимость была.
Какие уколы помимо диклофенак?

Благодарю

Возраст: 42

Терапевт
Здравствуйте.

Это люмбалгия- если боли локализуются в одном месте, без прострелов вниз по нижней конечности. Обусловлены остеохондрозом- это собирательное понятие деструктивно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника ( грыжа, протрузии).

—Диклофенак можно по 3,0мл в/м 1 раз в день, при сильных болях и 2 р/д.
—Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (диклофенак влияет на слизистую оболочку жкт, пока идет курс диклофенака- желудок защищать).
— Можно витамины группы В. Например, Мильгамма ИЛИ комбилипен ИЛИ Нейромультивит по 1 ампуле в день внутримышечно на 10 дней.

Насчет миорелаксантов, если только есть чувство выраженной скованности в мышцах- Мидокалм 1мл* 2 раза в день на в/м на 5 дней
Клиент
Сафия Ринатовна, мидокалм только в таблетках есть в наличии
Терапевт
Да, можно заменить.
На время обострения можно по 150 мг на 3 раза в день на 2-3 дня, потом и по 150 мг в сутки будет достаточно. Пока курс диклофенака идет.

Из уколов (для парентералтных введения) можно витамины группы В добавить (нейромультивит/ или комбилипен/ или мильгамма) по 1 ампуле в день.
и защищать слизистую оболочку ЖКТ омепразолом обязательно
Клиент
Сафия Ринатовна, а их можно с атаракс принимать?
Терапевт
Да, точно можно.
Атаракс сам по себе не удлиняет qt интервал по экг по практике,
Все рекомендованные препараты тоже не удлиняют.
Мидокалм расслабит и может сонливить. Вместе с атараксом может выраженнее расслаблять. Но атаракс+мидокалм часто выписывается неврологами совместно.
Поэтому да, совмещать можно с атараксом
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное, ну атаракс у нас на ночь только приём
Терапевт
Восстанавления скорейшего мужу.
Как более менее станет лучше- посетить невролога, возможно направление на повторное мрт даст (если получится и будут талоны) , или на физиолечение направит🙏
Клиент
Сафия Ринатовна, тут просто проблема попасть, запись на месяц вперёд.
Как скоро проходит это защемление?
Терапевт
Все индивидуально, конечно.
По острой боли без записи тоже не попасть у вас? так не принимают?
Клиент
Сафия Ринатовна, мы Просто в отъезде, тут сложно)
По острой тоже не понимают.
Т. К специалисты бывают 2 раза в, неделю

К ним запись за месяц
Терапевт
Хорошо. Не переживайте. На фоне лечения боль пройдет. Запись все равно подтвердите, пусть будет, планово сходит к неврологу, даже если к этому времени все пройдёт. Потому что и обострения могут быть
Клиент
Сафия Ринатовна, комбилипен можно пить за рулем?
Это очень важно.
Благодарю за ответ
Терапевт
Да, комбилипен можно, это только витамины группы В.
Именно Мидокалм может сонливить за рулем, Мидокалм тогда лучше вечером принимать за пару часов до сна, чтобы не расслаблял, не сонливил днем за рулем.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию это проявление мышечно-тонического синдрома. Ущемление корешка нерва.

Нужно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника или
МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника

Сейчас можно принимать:
1)Амелотекс 7,5 мг 2 р/сут 7 дней
2)Омез или Нольпаза 20мг 2р/сут за 20 минут до еды (или приема др. препаратов),
3)Мидокалм 150мг 3 р/сут 10 дней Миорелаксант, снимет мышечный спазм
4)Местно - диклофенак гель/
амелотекс гель
5) нейромультивит по 1 табл 3 раза в день 14 дней - витамины группы В для улучшения нервно-мышечного проведения

В дальнейшем - консультация невролога, если боли будут сохраняться после лечения.
Терапевт
У вас люмбалгия - ограниченные боли в поясничном отделе позвоночника.
1. Продолжайте диклофенак 3.0 в/м 1р/д до 7 дней
2. Нольпаза 20мг по 1таб 2 раза в день (утром натощак, вечером за 20 мин до еды) - на весь период лечения
3. Мидокалм 150 мг по 1таб 2 раза в день 14 дней (для снятия мышечного спазма)
4. Нейромультивит 1таб 2 р/д -2 недели
5. Местно можно кетопрофен 1%
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Желательно все-таки общаться к неврологу.
Если грыжа в поясничном отеле позвоночника была, она могла рецидивировать и увеличиться в размере.
Чтобы уменьшить болевой синдром, снять воспаление, можно применять препараты из группы НПВС, например, целебрекс 200 мг 1 таблетку 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Для предотвращения возможных повреждений слизистой оболочки желудка рекомендуется принимать омепразол 20 мг во время приема целебрекса.
Для устранения мышечных спазмов можно принимать мидокалм в дозе 150 мг перед сном в течение 5-7 дней.
Нейромультивит по 1 таб 3 раза в день, 10 дней