Консультация детского хирурга /

Беспокоит попа — вопрос №2123376

Здравствуйте,ребенку 10 месяцев,на протяжении месяца,а то и больше не проходит покраснение вокруг ануса и ещё меня смущает вздутая венка над анусом или что это ? Фото прикладываю, около 2х недель ребенок ходил в туалет овечьим калом , дискомфорта ребенку это не доставляло , давно стул наладился, сдавали кал ,все в норме , дерматолог не помог ,использовали все мази от дорогих до дешёвых ,не помогло,тем более это не опрелость , воздушные ванночки постоянно, гигиена на 100% ,на ощупь твердая , может это по хирургической части ? И ещё внутри попы цвет какой-то сине-фиолетовый . Педиатр сказал что все в порядке,но я сомневаюсь

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский хирург
Здравствуйте, а ребёнок беспокоится, плачет когда вы нажимаете на данное образование?
Так как данная образование может быть причиной воспаления крипт, которые могут нагноится и лечение в данном случае только хирургическое.
Желательно конечно показаться очно хирургу, чтоб понять степень серьёзности данного образования
Принятый ответ
Клиент
Анжела Петровна, здравствуйте, нажимаю ему не больно

Детский хирург, Хирург
Евгения, здравствуйте.
Представленная на фото картина и описание соответствуют перианальному дерматиту.
В таких случаях я рекомендую схему лечения:
Ванночка с ромашкой по 2 раза в день
Мазь Левомеколь или Судокрем по 3-4 раза в день
Полностью исключить бумагу и подмывать ребёнка только водой (в крайнем случае влажной салфеткой)
Нормализовать микрофлору кишечника, больше пить воды, овощи и фрукты
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте. Кроме перианального дерматита, на фото больше ничего нет. Лечение простое: ванночки с ромашкой 3-4 раза в день на 15 минут и обработка мазью левомеколь 3-4 раза в день.
Регуляция стула (избегать запоров и разжиженного стула).