Беспокоит попа
Здравствуйте,ребенку 10 месяцев,на протяжении месяца,а то и больше не проходит покраснение вокруг ануса и ещё меня смущает вздутая венка над анусом или что это ? Фото прикладываю, около 2х недель ребенок ходил в туалет овечьим калом , дискомфорта ребенку это не доставляло , давно стул наладился, сдавали кал ,все в норме , дерматолог не помог ,использовали все мази от дорогих до дешёвых ,не помогло,тем более это не опрелость , воздушные ванночки постоянно, гигиена на 100% ,на ощупь твердая , может это по хирургической части ? И ещё внутри попы цвет какой-то сине-фиолетовый . Педиатр сказал что все в порядке,но я сомневаюсь
Принятый ответ
Здравствуйте, а ребёнок беспокоится, плачет когда вы нажимаете на данное образование?
Так как данная образование может быть причиной воспаления крипт, которые могут нагноится и лечение в данном случае только хирургическое.
Желательно конечно показаться очно хирургу, чтоб понять степень серьёзности данного образования
Анжела Петровна, здравствуйте, нажимаю ему не больно
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте.
Представленная на фото картина и описание соответствуют перианальному дерматиту.
В таких случаях я рекомендую схему лечения:
Ванночка с ромашкой по 2 раза в день
Мазь Левомеколь или Судокрем по 3-4 раза в день
Полностью исключить бумагу и подмывать ребёнка только водой (в крайнем случае влажной салфеткой)
Нормализовать микрофлору кишечника, больше пить воды, овощи и фрукты
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме перианального дерматита, на фото больше ничего нет. Лечение простое: ванночки с ромашкой 3-4 раза в день на 15 минут и обработка мазью левомеколь 3-4 раза в день.
Регуляция стула (избегать запоров и разжиженного стула).