Консультация терапевта /

Пятно на бедре — вопрос №2125587

Добрый вечер. Случайно обнаружила у себя на бедре какое-то пятно, которое сильно напугало, это не может быть тем пятном, которые появляются при СПИДе? Я не живу половой жизнью и не колюсь, но 4 дня назад я в общественном транспорте почувствовала укол в бедро на полторы ладони ниже этого места, списала на нервы, да и ранки от укола не нашла. Меня пугает это пятно, я не помню, чтобы чесала там или передавливала чем-то, оно взялось из ниоткуда, причем несколько дней назад его не было. Не чешется, не болит, ничего. Помогите, пожалуйста, я ужасно напугана сейчас.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Елена, я понимаю ваше беспокойство, но постарайтесь не паниковать раньше времени. Давайте рассмотрим ситуацию спокойно и рационально:

1. Пятна на коже, характерные для ВИЧ-инфекции, обычно множественные, часто сопровождаются другими симптомами и появляются на фоне сниженного иммунитета, а не в виде одиночного бессимптомного пятна у здорового человека.

2. Даже если предположить, что был какой-то укол (хотя следов вы не обнаружили), вероятность заражения ВИЧ таким путем в общественном транспорте ничтожно мала. ВИЧ довольно неустойчив во внешней среде.

3. Причин для появления одиночных пятен на коже может быть очень много - от безобидных (укус насекомого, раздражение, гематома) до требующих внимания, но не смертельных (дерматологические или аутоиммунные заболевания, инфекции).

4. В любом случае, поставить диагноз и исключить серьезные причины может только врач при очном осмотре и необходимых обследованиях.

Мой совет - запишитесь на прием к дерматологу и/или терапевту. Опишите врачу свои наблюдения и опасения. При необходимости вам назначат анализы, в том числе на ВИЧ для исключения даже минимальной вероятности.

А пока постарайтесь успокоиться. Одиночное пятно, каким бы пугающим оно ни казалось - это еще не повод подозревать худшее. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Елена, не стоит переживать, такое пятно точно не говорит а заражении ВИЧ-инфекцией.
Таким способом, который Вы описываете Заразиться невозможно. Для заражения нужен контакт большой раневой поверхности с большим количеством крови ВИЧ-инфицированного человека.

По фото – больше по похоже на контактный дерматит или след от трения.
Нужно наблюдать в динамике.

Поводов для обследования нет, это точно не связано с инфекцией/нарушением свертывания.
Принятый ответ

Клиент
Вероника Андреевна, я обнаружила это, когда была в душе. Может, это от горячей воды? Просто тогда бы оно прошло, так как я вышла из душа полчаса назад...
Терапевт
Возможно, в душе зацепились бедром, мочалкой или чем-то другим и не заметили
Не думаю, что это говорит о чем-то опасном.
По фото все безобидно ??
Терапевт
Здравствуйте, по фото ничего критичного нет, похоже на след от потертости или после трения. Пройдет само в течение нескольких дней . Не беспокойтесь ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Однозначно это не синдром СПИДа, не переживайте.
Похоже, что резинкой от белья натерли кожу. Ничего с этим делать не нужно, если не беспокоит. Белье носите по размеру и из натуральных материалов, не синтетику.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Данная гиперемия очень похожа на контактный дерматит
Для фич инфицирования прошло мало времени для того чтобы начались проявления какие то
Переживать не стоит
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте, данная сыпь не характерна для инфицированных вич (СПИД). Переживать по данному поводу не стоит, но если хотите успокоиться, то можете в любой лаборатории сдать анализ на ВИЧ.
Сыпь на фото характерна для контактного дерматита, рекомендуется обрабатывать мазью Метилурациловой 2-3 раза в день 3-5 дней. Если есть боль, то не исключается опоясывающий герпес.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это какой то контактный дерматит
Возможно одеждой потерлось
Ну однозначно ничего страшного нет
По мажьте акридермом два раза в день