Консультация терапевта /

Расшифруйте анализы — вопрос №2126315

Здравствуйте, мужчина, 19 лет. Сдал анализы, необходимо расшифровать все что сможете. Ничего не понимаю

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Добрый день! По функции печени, почек, мужская репродуктивная система, на рак предстательной железы у вас все хорошо, никакой патологии по этим системам нет
Клиент
Юлия Петровна, я уже на протяжении трех лет мучаюсь с проблемами со сном, головокружением, очень быстро устаю. Все это сопровождает апатия, но если раньше я списывал это на подростковый период, то сейчас совсем не понимаю что делать. Обращался к трем психиатрам, выписывали антидепрессанты: сертралин, флуоксетин и эсциталопрам. Доходили до максимальной дозировки, пил длительное время, но и они не могут помочь. Сдавал анализы на щитовидку, все в норме. В чем может быть проблема?

Инфекционист, Терапевт
Проходили МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов головы и шеи?
Клиент
Юлия Петровна, нет, не проходил
Клиент
Юлия Петровна, Ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи и головы (брахиоцефальных и транскраниальных артерий), это оно?
Инфекционист, Терапевт
Да
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Анализы выполняли по направлению врача? В представленных результатах все показатели в пределах нормы
Клиент
Оксана Евгеньевна, я уже на протяжении трех лет мучаюсь с проблемами со сном, головокружением, очень быстро устаю. Все это сопровождает апатия, но если раньше я списывал это на подростковый период, то сейчас совсем не понимаю что делать. Обращался к трем психиатрам, выписывали антидепрессанты: сертралин, флуоксетин и эсциталопрам. Доходили до максимальной дозировки, пил длительное время, но и они не могут помочь. Сдавал анализы на щитовидку, все в норме. В чем может быть проблема?
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие , печень , почки., предстательная железа и репродуктивная система работают отлично . Еще есть анализы ?
Клиент
Евгения Владимировна, я уже на протяжении трех лет мучаюсь с проблемами со сном, головокружением, очень быстро устаю. Все это сопровождает апатия, но если раньше я списывал это на подростковый период, то сейчас совсем не понимаю что делать. Обращался к трем психиатрам, выписывали антидепрессанты: сертралин, флуоксетин и эсциталопрам. Доходили до максимальной дозировки, пил длительное время, но и они не могут помочь. Сдавал анализы на щитовидку, все в норме. В чем может быть проблема?
Терапевт
Вам надо исключить дефициты : ферритин - это скрытое депо железа , витамин д , витамин в9, в12 . Узи сосудов шеи сделайте + консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Трансаминазы (АЛТ ,АСТ)-отражают функцию печени- без отклонений .
Креатинин- функция почек-норма.
Железо -показатель лабильный ,тоже в норме.
Гормоны без отклонений .
Уровень ПСА в норме,однако до 40 лет данный показатель оценивать не имеет смысла.

Какие у Вас жалобы?
По какому поводу проходили обследования?
Клиент
Юлия Дмитриевна, я уже на протяжении трех лет мучаюсь с проблемами со сном, головокружением, очень быстро устаю. Все это сопровождает апатия, но если раньше я списывал это на подростковый период, то сейчас совсем не понимаю что делать. Обращался к трем психиатрам, выписывали антидепрессанты: сертралин, флуоксетин и эсциталопрам. Доходили до максимальной дозировки, пил длительное время, но и они не могут помочь. Сдавал анализы на щитовидку, все в норме. В чем может быть проблема?
Онколог, Терапевт
Если не сдавали ранее , сдайте кровь на ферритин,трансферрин , ОЖСС .
Образ жизни какой? Режим труда и отдыха соблюдаете?Интенсивные физические нагрузки? Питание?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, большое спасибо, да, соблюдаю, занимаюсь спортом
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Биохимические показатели, отвечающие за печень, почки - в норме. Гормоны мужские - в норме.
Кортизол (гормон стресса) - в норме.
ПСА - онкомаркер рака предстательной железы, не повышен, то есть в норме
Клиент
Анастасия Александровна, я уже на протяжении трех лет мучаюсь с проблемами со сном, головокружением, очень быстро устаю. Все это сопровождает апатия, но если раньше я списывал это на подростковый период, то сейчас совсем не понимаю что делать. Обращался к трем психиатрам, выписывали антидепрессанты: сертралин, флуоксетин и эсциталопрам. Доходили до максимальной дозировки, пил длительное время, но и они не могут помочь. Сдавал анализы на щитовидку, все в норме. В чем может быть проблема?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте общий анализ крови и ферритин.
Витамин В12, В9, витамин Д.
А сами как себя ощущаете? Депрессия есть?
Клиент
Анастасия Александровна, большое спасибо, да, думаю есть и очень затяжная. На витамины сдавал, был дефицит витамина Д, пропил двухмесячный курс и ничего особо не поменялось
Терапевт, Функциональный диагност
Здесь скорее всего депрессивное расстройство. Психотерапия не только медикаментозная, но и длительная когнитивно-поведенческая терапия с клиническим психологом
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Половые гормоны в норме.
Функция печени в норме ( АЛТ и АСТ).
Функция почек в норме ( креатинин ).
Железо в сыворотке крови в норме.
Есть какие то жалобы?
Клиент
Сафия Ринатовна, я уже на протяжении трех лет мучаюсь с проблемами со сном, головокружением, очень быстро устаю. Все это сопровождает апатия, но если раньше я списывал это на подростковый период, то сейчас совсем не понимаю что делать. Обращался к трем психиатрам, выписывали антидепрессанты: сертралин, флуоксетин и эсциталопрам. Доходили до максимальной дозировки, пил длительное время, но и они не могут помочь. Сдавал анализы на щитовидку, все в норме. В чем может быть проблема?
Терапевт
Здравствуйте!

По прикрепленному анализу все показатели в пределах нормы. Если жалоб нет, то можно не волноваться.

Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Игоревна, я уже на протяжении трех лет мучаюсь с проблемами со сном, головокружением, очень быстро устаю. Все это сопровождает апатия, но если раньше я списывал это на подростковый период, то сейчас совсем не понимаю что делать. Обращался к трем психиатрам, выписывали антидепрессанты: сертралин, флуоксетин и эсциталопрам. Доходили до максимальной дозировки, пил длительное время, но и они не могут помочь. Сдавал анализы на щитовидку, все в норме. В чем может быть проблема?
Терапевт
Я бы советовала исключить железодефицит, в том числе скрытый. Необходимо сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин. Также проверить уровень витамина Д.
Все эти дефициты дают указанные вами симптомы.
К неврологу по поводу головокружения обращались?
Клиент
Наталия Игоревна, не обращался, большое спасибо
Терапевт
Рекомендую исключить сосудистую патологию: УЗИ сосудов головного мозга и шеи + МРТ головного мозга. С последующей консультацией невролога если вышеуказанные анализы на дефициты будут без патологии.