Осложнения после вертебропластики на позвоночник
Добрый день.Меня зовут Виктория.Очень переживаю за мужа. 26.01.2020 сделал МРТ грудного отдела позвоночника при которой выявлены компрессионные переломы Th3,Th4,Th5 позвонков без смещения отломков.Был госпитализирован в нейрохирургический центр и выполнена операция-пункционая вертебропластики.Ему местно обезболили и немного ввели наркоз для расслабления.В итоге во время операции он ничего не чувствовал потому что спал из-за большой дозировки наркоза.Я у врача спрашивала почему муж был в наркозе,врач сказал,что т.к. у мужа сколиоз,что то он сразу не мог найти,наверно позвонок или то куда вводить цемент,поэтому пришлось мужа больше ввести в наркоз чтобы не дёргался.Муж после операции ещё сутки полежал в больнице и его выписали.В больнице болело,но не так как дома.Дома вечером стала сильно болеть правая сторона,под лопаткой,еле ходил,руку толком не мог поднять.Такая картина уже 3 день,хотя после такой операции,врач сказал,что болеть не должно.Я спросила у врача что делать?Он сказал обезбаливать и натирать мазями.Таблетки не помогают и мази тоже.Может что то там задели?Что делать?Может сделать МРТ или рентген?Состояние ухудшается,а не улучшается.Правую руку не может поднять.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, стоит сделать снимки
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ или КТ лучше повторить. Тем более состояние ухудшается. И очно повторно обратиться к нейрохирургу для коррекции лечения по результатам обследования.
Принятый ответ
Добрый день! Я бы рекомендовал повторить МРТ или КТ и обратиться к нейрохирургу для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Супругу нужно выполнить МРТ грудного отдела позвоночника, это покажет все процессы, происходящие на этом уровне в данный момент, в том числе - отек нервов или спинного мозга. Чаще всего это и дает боль. Далее со снимками до операции и после, а также выпиской из больницы посетить нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте , обязательно МРТ сделать и очно на консультацию к нейрохирургу
Victoriaralkova, здравствуйте !
Прикрепите, пожалуйста к вопросу выписку из истории болезни и снимки , МРТ до операции !
Яков,
Яков, добрый день.Скажите пожалуйста,как отправить выписку вам.Я прикрепляю,а куда он отправляется не знаю.
Вы прикрепили правильно !
Яков, все я увидела где загрузилось.Уинас только выписка с больницы.Муж забыл снимок и описание там,где оперировался.
Яков, сегодня я его записала на МРТ.Там он и возьмёт предыдущий снимок и описание.
Яков, скинула результат МРТ,которое делали сегодня.Не знаю как сфотографировать МРТ на пленке,оно же большое.
Яков, сейчас прикреплю.После нейрохирурга,поехали к неврологу.Он мужа,опросил,покупал,много чего говорил,сделал назначение таблетки и уколы.Скпзал,что болеть будет.Мы все купили,будем личиться и верить,что поможет.
Здравствуйте. Достовернее сделать МРТ
В выписке скудная , неполная информация : не отмечены степени снижения высоты тел позвонков в результате перелома ; не указаны подробности проведения вертебропластики !
Описанная Вами картина характерна для выхода цемента за пределы тела позвонка ! Выход цемента может быть в различных направлениях : как в переднем направлении и тогда могут пострадать межпозвоночные диски , так и в заднем и боковых направлениях, когда могут пострадать нервные корешки , мягкие ткани и даже спинной мозг , в результате значительного сужения позвоночного канала !
Вам безусловно , необходимо сделать МРТ грудного отдела позвоночника и с результатом обратится к нейротравматологу , желательно , в другой клинике !
Яков, спасибо большое.
Victoria, Вы, сразу после травмы, прежде чем пройти МРТ , наверное сделали рентгенографию ! Если снимки у Вас имеются , то прикрепите, пожалуйста их к вопросу !
Яков, нет нет,потому что сразу сделали МРТ,а рентген не делали.
Вы записали на МРТ на какую дату ?
Если к тому времени будет активен Ваш вопрос , то прикрепите результат МРТ !
Яков, сегодня записала на МРТ в 19.30
Хорошо !
Яков, я скинула предыдущее МРТ описание.
Да,victoriara, по МРТ получается, что показания для выполнения этого вмешательства были ! Снижение высоты тела позвонка на половину это значимая травма !Хотелось бы конечно , чтобы на МРТ отразилось бы состояние позвоночного канала на уровне сломанных позвонков: деформирован ли он ,сужен ли ?! К сожалению описания нет и приходится сделать лишь косвенный вывод : раз не описали , значит нет ничего , значит с позвоночным каналом на этом уровне всё в порядке !
В то же время , чем ниже по позвоночнику расположен позвонок , тем больше он нагрузку тела испытывает на себя и могут возникнуть другие проблемы !
Переломы Вашего уровня, с одной стороны опасны, что всё же рядом спинной мозг, но с другой стороны срастаются хорошо , т. к. нагрузки испытывают меньше ,чем нижнегрудные или поясничные позвонки !
Яков, врач МРТ сказал что позвоночник в норме,что боли,это скорей всего невралгия.
Да, Виктория, к счастью , всё хорошо : нет не только признаков деформации, сужения позвоночного канала но и мягких тканей уже вне канала !
Так что нужно продолжить консервативное лечение и ожидать хорошего результата !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, так значит на самом деле это невралгия?И нам к неврологу нужно?Спасибо вам огромное за ответы.
Виктория, если бы Вы прошли УЗИ или какое - то другое обследование то можно было бы подставить под сомнение , но МРТ , это точный, надёжный метод ! То ,что не было затронуто в заключении прошлой МРТ здесь в этот раз эти моменты подчёркнуты дважды ! Я имею в виду наличие или отсутствие сужения или деформации позвоночного канала !
Под наблюдением невролога находиться нужно обязательно , но после получения такого заключения , в хорошем прогнозе можно не сомневаться !
Яков, ещё раз спасибо вам огромное.Все переживают за него,да он и сам нервничает,только не показывает.
Не волнуйтесь ! Немного терпения, и всё будет хорошо !
victoria, здравствуйте !
Как самочувствие у супруга ? Боль прошла или нет ?
Яков, добрый день.Нет не прошла,ему плохо.Приехали сейчас на консультацию в другую больницу в отделение нейрохирургии.Нас отправили на КТ.Ждем результат и опять к врачу.Муж ни сидеть ни лежать не может.С трудом передвигается.
victoria, Вы вчера МРТ сделали в той же больнице , где проводили пункционную вертебропластику или в другой ?
Яков, мы делали МРТ в одном и том же месте.А операцию в другом.
Т.е. это было не в пределах одной больницы , и не могли доктора прикрывать погрешности друг друга !
Получите результат КТ , пожалуйста, прикрепите !
Яков, загрузила назначение невролога и КТ
Яков, нет,доктора не могли.
victoria, здравствуйте !
Впечатление от нового исследования двоякое : с одной стороны хорошо ,что затекание цемента ничтожное и дуральный мешок не деформирован , - это хорошо ; с другой стороны установив диагноз синдрома Шееермана , практически отрицал наличие перелома?!
Что говорил по этому поводу доктор , кроме того ,что написал в заключении ?
Яков, по поводу синдрома Шейермана ничего.
victoria, как синдром Шейермана , так и компрессионный перелом характеризуются клиновидным уменьшением высот позвонков ! Они отличаются только тем , что при синдроме Шейермана эти изменения носят не свежий характер , колонны строения кости выглядят иначе , чем при остро наступивших изменениях, что бывает при переломе !
Судя по тому , как в заключении КТ отсутствует формулировка "компрессионный перелом" , складывается впечатление ,что доктор склонен был считать ,что имеет место синдром Шейермана и нет переломов !
Так или иначе , - что было то было ! Важно ,что спинной мозг, позвоночный канал не деформированы и что прогноз однозначно , будет хороший ! Лечение , назначенное неврологом , вполне адекватное , думаю она заметно снимет болевой синдром !
Яков, неаролог смотрел снимки и сказал,что 3позвонок был сильно поломан.
Он просто высказал своё субъективное мнение исходя не столько по данным КТ , сколько по интенсивности боли !
Я так же склоняюсь к тому ,что всё же был перелом ! У Вас же боль появилась не просто так , а именно после того как была травма : упали , ударились именно этим местом и боль появилась именно после этого !
Яков, спасибо вам большое.
Будьте здоровы !
Яков, да,здоровье нужно.Ему ещё троих сыновей на ноги поднимать.
Не переживайте ! Не сразу , но всё у него восстановиться !
Полагаю ,что через полгода он практически будет в таком состоянии , в котором находился до травмы !
Здравствуйте повио мрт
И с мрт к нейрохирургу
Добрый день! Боли после подобной операции -это нехороший симптом.Стоит сделать МРТ и однозначно скорее обратиться к нейроспинальным хирургам.Они есть в крупных центрах Москвы и СПБ, НИИ Джанелидзе, к примеру.Переживать не стоит, но МРТ надо делать, так как миграция цемента довольно опасна.
Здравствуйте!. Нужна срочная! Повторная консультация нецрохирургу. Нужно провести энмг и "плясать" от этих результатов.
Здравствуйте! Что по результатам кт?