Амоксиклав и ГВ

Здравствуйте! Появилась необходимость принимать антибиотик по назначению гинеколога. Амоксиклав 1000, 2 р/день 7 дней. Гинеколог сказала, чтобы у малыша не было проблем с жкт - перед кормлением высыпать на сосок Линекс. Пробовала два раза так делать, во-первых, это неудобно, все рассыпается, малыш плюёт грудь, потом этот порошок смешивается с каплей молока и становится вообще комочками, во-вторых, смущает, что у него в противопоказаниях детский возраст до 18 лет. Прочла на этом сайте, что линекс лучше мне пить вовнутрь, так и делаю. Сегодня 4 дня как пью амоксиклав и линекс. У нас и до этого стул был жидкий, а теперь вообще беда, водичка льется. Малышу 10 дней. Следует ли прекратить ГВ на оставшиеся 3 дня приема антибиотика? Нужно ли малышу дать детский пробиотик? Или сохранить ГВ и давать пробиотик? Из препаратов малыш принимает только лактазар по назначению педиатра.

Нет
24 года

Здравствуйте
Малышу нужно начать прием баксет по 1 порошку в сутки 10 дней
Гв продолжить

Принятый ответ

Здравствуйте
Амоксиклав совместим с ГВ, продолжить кормить грудью
Малышу добавить баксет беби по 1 саше в день, он густит стул, курс 10 дней.
Баксет совместим с лактазаром
Лактазар обязательно продолжить в каждое кормление.
В 5-10 мл сцеженного грудного молока разводим капсулу, даём ребенку с ложки или со шприца и затем предлагаем грудь

Не волнуйтесь!
Изменение консистенции стула с вязано с приемом антибиотика, после окончания курса и прием пробиотика постепенно нормализуется

Также можно полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи
до нормализации стула

Здравствуйте, есть суспензии специально для малышей, например, Симбиотик бэби, или Максилак бэби. Грудное вскармливание прекращать не стоит.

Добрый день

Лактазар в каждое кормление даете, предварительно разводите с грудным молоком ?

Желательно пробиотик заменить ребёнку не мучаться так с порошком, а дать ребёнку бак сет 1 саше в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Виктория Витальевна, Лактазар в каждое кормление даю, предварительно развожу с грудным молоком?

Отлично ?

Здравствуйте.
ГВ не прекращать, противопоказаний к грудному вскармливанию нет. Наоборот, при жидком стуле чаще прикладывать к груди.
Пробиотик можно биогая по 5 кап 1 раз в сутки (он с доказанной эффективностью).
Баксет крепит стул. Линекс не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Галина Николаевна, не представляется возможным в современных реалиях добыть Биогая.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данный антибиотик совместим с грудным вскармливанием . Продолжайте кормить ребёнка .
Параллельно ему давайте пробиотик баксет беби весь ваш прием антибиотиков , и после неделю давайте
Антибиотик может провоцировать жидкий стул , а баксет будет его закреплять
И сами пропейте после антибиотика курс 14 дней пробиотиков.