Восстановление после аспирации и пневмонии у младенца
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: Ребенок при рождении вдохнул мекониевых вод, получается что в родах была асфиксия, аспирация меконием, на ИВЛ 12 часов, три дня давали антибиотики, на восьмые сутки выписали домой, снимка на руках нет. В свои 2,5 недели заболел пневмонией, сначала была температура 38, чуть снижалась, врачи слушали и скорой и с поликлиники, ничего не услышали, попали в больницу на 4-5 ый день болезни, пролежал под ИВЛ 8 дней, еще неделю в реанимации, какую то конкретную инфекцию не нашли. Прошло с выписки с больницы 2 месяца, последний снимок показал улучшения, но у ребенка лежа на животе ямка между ключицами (чуть выше может быть) сильно ходит на вдохе и выдохе, также иногда лежа на спине при дыхании как будто втягиваются под ребрами. Также имеется открытое овальное окно. Это могут последствия аспирации или пневмонии? Чем можно помочь ребенку и насколько это опасно? Возможно ли что легкие, дыхание восстановится с ростом ребенка?
Здравствуйте. Возможно полное восстановление лёгких или формирование БЛД.
Пока ребёнок такой маленький, только регулярное наблюдение педиатра, прививки по календарю.