Консультация терапевта /

Головные боли по 3 дня — вопрос №2130121

Здравствуйте! Мне 38 лет, вес 70.
Начали беспокоить головные боли. Такое конечно случалось и раньше, но всегда решалось небольшой дозой ибупрофена, хватало даже 100мг и я возвращалась к обычной жизни.
За последний год головные боли сначала участились, а позже изменили свой характер. Теперь голова болит по 2-3 дня а ибупрофен помогает через раз. Не скажу что он совсем не помогает, он помогает недостаточно и боль через 6-8 часов возвращается. И вот пока не «отболит», не проходит. Отхожу на 3 день. Интенсивность боли не очень высокая, по 10 бальной шкале на 5-6. Боль односторонняя, чаще слева, есть ощущение что идет это от шеи, еще замечаю что это часто начинается с ночи и как предвестник - хруст в шее, вот просыпаюсь, хруст, а значит заболит голова. Сейчас к хрусту добавилось как шуршание. Боль меня обессиливает, хочется лежать, сон не помогает, но спать не скажу что мешает, боль может пульсировать, а может усиливаться при наклоне. Еще есть связь с настроением, часто боль приходит когда за что то переживаю. Стала вести дневник, за последние пол года голова болела 11 раз, то есть примерно раз в две недели. Из них примерно половина это затяжные боли на 2-3 дня. Вот сейчас конкретно переживаю очередной эпизод. Вчера в обед выпила таблетку ибупрофена 200 мг. Облегчило, но проблему не решило. Пробовала принимать кеторолак, но ситуация как с ибупрофеном- не факт что поможет. Был эпизод 3х дневный, в первый день кеторолак, во второй ибупрофен. И не помогало. Сегодня я без надежды перебить обезболивающим просто пытаюсь это пережить. Но хотелось бы конечно понимать что со мной происходит. За давлением слежу, оно в норме, скачков нет. Сейчас проживаю на Балканах, поэтому мне бы мнение врачей , с которыми я говорю на одном языке. Прокомментируйте пожалуйста, если возможно, как искать и решать проблему?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте !
Выставляли ли Вам ранее диагноз остеохондроз ? Делали ли когда либо ренген или МРТ позвоночника ?
Нет ли в семье у кого либо головных болей по типу мигрени ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте! Нет, шею не обследовала, наследственно мигреней нет.
Еще мне всегда казалось что мигрень это сильная, интенсивная головная боль. Но мне кажется это не мой случай.

Терапевт
Скорее всего это проявления остеохондроза.
Необходимо выполнить МРТ либо рентгенографию позвоночника (шейный и грудной отделы ) , с результатом посетить невролога.
Ибупрофен снимет боль временно, но не подействует на причины.
Пока что можно принимать : нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 150мг 1т 2 раза в день 14 дней
Мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Омез 20 мг – 2 р в д для защиты желудка

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в момент головной боли измеряете давление? Повышается или понижается? Ибупрофен обладает анальгетическим действием, но он несколько повышает давление. Если при головной боли имеется повышение давления, то рекомендую принимать спазмолитические препараты в комплексе с анальгетиками: Спазган, Спазган-нео, Андипал либо Спазмалгон. Также в качестве метаболической терапии витаминные препараты содержащие в первую очередь витамины группы В: Нейробион, либо Компливит-нейротабс. И обязательно увеличиваем питьевой режим в такие моменты - воды нужна для разжижения крови в первую очередь - от гемоконцентрации тоже может болеть голова. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Я тонометр сразу купила, но давление в норме. Я не подумала про спазмолитики, попробую. Благодарю за ответ!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Конечно есть фактор изменений в шейном отделе по типу остеохондроза
Поэтому частично помогает ибупрофен
И есть второй фактор-тревожно-депрессивного спектра
Ничего не случилось в вашей жизни чрезмерного,до этих болей?
Как вы спите в целом?
Показан прием антидепрессантов на 6-12 месяцев
И они будут эффективны
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
Да, случалось. Был у мамы инсульт. Но там все обошлось. Пожалуй, это и был первый затяжной эпизод с головной болью. Но вот далее, ничего такого настолько стрессового не происходило. Я бы очень не хотела антидепрессанты… это же серьезное препараты. Я обезболивающих то боюсь. Я пытаюсь делать гимнастики для шеи, аккуратно делаю, но реально помогло только однажды.
Клиент
Елена Борисовна, про сон дополню. В целом не сон не жалуюсь. Иногда бывает не качественно сплю, но это мне кажется у всех, плюс у меня дети, один маленький, я к нему хоть раз но встаю ночью. Но режим у меня хороший, в 9 ложусь, в 6 подъем. Бессонниц нет.
Терапевт, Эндокринолог
Это именно тревожно-депрессивная симптоматика
И вы зря боитесь
Цивилизованные современные антидепрессанты не несут никаких побочек и привыканий,а даже напротив,способствуют усилению познавательных функций мозга
Клиент
Елена Борисовна, ваше мнение неожиданное и вы скорее всего правы. Так как связь с мыслями и событиями однозначно прослеживается. А к какому врачу обращаться для подбора препарата?
Терапевт, Эндокринолог
Антидепрессант может выписать специалист любого профиля
Терапевт,невролог
Для этого не обязательно идти к психиатру
Вам бы пошел бринтелликс 10 мг утром
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.