Консультация пульмонолога /

Саркоидоз лёгких — вопрос №213075

Здравствуйте. У меня пол года назад выявили саркоидоз лимфоузлы были 11мм,на данный момент 14мм,анализы все в норме. Беспокоят только боли в груди. Лечение не назначали, пила только витамин е. Подскажи можно ли избежать гормонотерапии? Как вылечиться

Фтизиатр
Ксения, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо комплексное обследование (настоящее и предыдущее - в динамике), чтобы на основании этих данных, можно было делать выводы о стадии, течении болезни.
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно ОАК с лейкоформулой, ЦИК, Кальций крови, ФВД. Если всё в норме- Пентоксифиллин 1 т 3 р в день и Вит.Е 600 МЕ в сутки 3 месяца (весна, осень). Если через 6-12 месяцев динамика отрицательная по анализам и КТ- тогда только гормоны.
Пульмонолог
Есть форум профессора Визеля, поищите в интернете. Он в России главный специалист по Саркоидозу, можно ему написать.