Консультация лора /

Закладывает уши — вопрос №2131132

На прошлой неделе резко, без причины заложило левое ухо. Ощущение было какое-то давящее, вот как когда поднимаешься в гору на высоту, например. И само отложило спустя час-полтора. Сегодня с утра проснулась-та же проблема только в правом ухе на этот раз. И все ещё чувствуется вот это давящее ощущение заложенности. С такой проблемой сталкиваюсь впервые в жизни, какие могут быть причины подобного?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Были ли серные пробки ранее?

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, нос в целом дышит нормально, слегка может быть заложен по утрам, но так у меня было практически всегда.
Серных пробок не было.
Подскажите, а на фоне чего мог развиться тубоотит?

Детский ЛОР, ЛОР
На фоне дисфункции слуховой трубы из за отека в носоглотке или сильного высмаркивания

Изжоги, кислоты, горечи в горле не бывает у вас? Зуда в носу, чихания?
Клиент
Анна Юрьевна, ничего из этого нет. Разве что чихание, и то редко, могу один раз чихнуть вот как будто бы от пыли.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как причины подобных явлений в носу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы
Лечение нужно проводить через нос

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, а из за чего развивается дисфункция слуховой трубы и поддаётся ли это лечению?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, она поддается лечение
Лечение написала ваше

Часто развивается на фоне отека в носоглотке
Может быть из-за перепада давления, например если неудачно зевнули
Клиент
Маргарита Александровна, а отёк носоглотки может проявляться бессимптомно? Т.к. Соплей у меня нет, воспалений никаких тоже
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нос полностью хорошо дышит?
ОРВИ недавно не болели?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит хорошо, только по утрам бывает лёгкая заложенность. Орви не болела
Детский ЛОР, ЛОР
Значит в вашем случае не на фоне отека развилась дисфункция
Лечение в любом случае нужно проводить через нос
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Вы раннее не переболели ОРВИ. Была ли заложенность носа? Возможно есть заложенность носа на данный момент?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет, ОРВИ не болела, заложенность в носу лёгкая присутствует каждое утро. В течение дня само проходит, дышать никак не мешает. Это уже очень давно, а вот такая заложенность в ушах недавно стала появляться
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас возник отек слуховой трубы, она расположена в задних отделах носоглотки, возможно возникает в какой-то момент заложенность задних отделов носа, чем и провоцируется отек слуховой трубы, иногда симптомов явных заложенности можно не распознать. Вам необходимо производить самопродувание слуховых труб, зажимая нос набрать воздух в щеки и выдувать в уши, до характерного щелчка, но при этом болезненности не должно возникать.
Также в нос необходимо брызгать Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней
Цетрин по 1 т на ночь 7 дней
В течении недели все восстановится