Консультация невролога /

Передергивание — вопрос №2131329

Здравствуйте, дочке 6,5 месяцев, с 3 месяцев стала замечать вот такие передергивания, тогда было редко могло быть 1-2 раза,потом вроде как прошло, потом стала активнее замечать когда стала на животе больше бодрствовать, передергивается как будто от холода либо кислого, глаза не отводятся реагирует, почитала в интернете написано может быть от пописов, в основном она в памперсе сложно подловить, стала замечать, несколько раз действительно было когда писала либо какала, либо до, либо после, но точно не могу сказать но было вроде как и не во время пописов, были у невролога сказал что это не патология и на миоклонии не похожи, думала НСГ, он сказал что в месяц всё у вас было хорошо, сказал не нужно ходить, есть не большой ещё тонус в ножках и спине выписал на ЛФК, развивается по возрасту, переворачиваться стала с 3 месяцев на живот активно, и головку уже увеено держала, ползти начала по пластунски с 4,5 где то, а на четвереньках уже стоит и передвигается где то с 5,5 месяцев, уже сама присаживается но пока ещё опирается на пол руками не с ровном спиной, ранее сдавали на дисбактериоз не много было отклонения тк жидкий стул был, сейчас уже лучше, пролечили, с рождения увеличены немного две лоханки. Дочка на ив. Подскажите стоит ли волноваться?
Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/client/disk/Видео?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FВидео%2FVID-20240418-WA0028.mp4

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. Ссылка должна быть короче , не открывает видео
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID-20240418-WA0028.mp4 вот сылка

Невролог
Можно оценить как норму , терморегуляция еще не зрелая , после или до мочеиспускания могут быть подергивания . Медикаментозного лечения не требует
Клиент
Алена Алексеевна, а от чего это может быть? Бывает ещё кстати когда-то укладываю спать она изгибается либо выгибает спину вперёд и ноги напряжены , это с чем связано может быть? С тонусом или нет? Да, и ещё бывают срыгивания, после еды,это у неё как оо с рождения частенько срыгивает?
Невролог
Патологического ничего нет в этом . Доброкачественные миоклонии, терапии не требуется . Если ребёнок не сел самостоятельно, спрыгивания могут быть в норме из-за незрелости пищеводного сфинктера
Клиент
Алена Алексеевна,
Клиент
Алена Алексеевна, , а от чего вообще эти миоклонии бывают у детей? У кого то нет а других есть?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы описываете доброкачественный феномен, который называется shuddering attacks. Это неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет.
Обычно проходит самостоятельно к 2 годам.
Прикрепите пожалуйста другую ссылку, эта не открывается
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID-20240418-WA0028.mp4
Клиент
Татьяна Владимировна, а от чего это может быть? Бывает ещё кстати когда-то укладываю спать она изгибается либо выгибает спину вперёд и ноги напряжены , это с чем связано может быть? С тонусом или нет? Да, и ещё бывают срыгивания, после еды,это у неё как оо с рождения частенько срыгивает?
Невролог, Детский невролог
Механизм такого феномена до конца не изучен, но такие передергивания бывают почти у каждого ребёнка.
Напряжение ног и вытягивания могут быть проявлением эмоций, недовольства.
По поводу срыгивания, до 2 столовых ложек за один раз это нормально, так как сфинктер пищеводного отверстия ещё не дозрел.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, и зубы нижние уже вылезли, а верхние так понимаю начались, лезет туда руками. А врач говорил что на миоклонии не похожи, это точно не первый тик?
Невролог, Детский невролог
Конечно нет, это не тики.
Это доброкачественный неэпилептический миоклонус раннего младенчества.
Клиент
Татьяна Владимировна, а от чего вообще эти миоклонии бывают у детей? У кого то нет а других есть?
Невролог, Детский невролог
Этиология этих передергиваний до конца не изучена, точной причины никто не знает.
Они бывают практически у всех деток, и это не патология.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ссылка не открывается, но по описанию похоже на норму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а от чего это может быть? Бывает ещё кстати когда-то укладываю спать она изгибается либо выгибает спину вперёд и ноги напряжены , это с чем связано может быть? С тонусом или нет? Да, и ещё бывают срыгивания, после еды,это у неё как оо с рождения частенько срыгивает?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Посмотрела видео, ничего критичного не вижу, может усиливаться при прорезывании Зубов, выгибания тоже можно отнести к варианту нормы в этом возрасте, касаемо срыгиваний до 2 ст ложек является нормой и важно чтобы ребенок натирал вес.
Клиент
Юлия Юрьевна, да зубы режуться, нижние уже вышли, теперь к верхним лезет руками, но пока нет ещк их
Клиент
Юлия Юрьевна, это не нервный тик какой-то? Не вылезет потом?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не переживайте.
Невролог
Здравствуйте! По видео- это норма из-за незрелости нервной системы. Срыгивания допустимы до 2ст ложек за раз до момента вертикализации. Во время истерики изгибаются, это не патология.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, да забыла сказать что зубы нижние прорезались, а верхние так поняла начали Десна беспокоять
Клиент
Анастасия Юрьевна, и это не нервный тик какой то? Потом не вылезет?
Невролог
Нет,нервный тик так себя не проявляет. В этом возрасте все детки эмоциональны. Можете почитать Стецкую "детские истерики "
Клиент
Анастасия Юрьевна, Тоесть если ребёнок слишком эмоциональный, то от этого идут миоклонии? От перевозбуждения что-ли? Такие передергивания ?
Невролог
Здоровые дети всегда эмоциональны. Миоклонии - это незрелость нервной системы, они никак не связаны с эмоциями
Невролог
Дети как и взрослые разные . Кто-то эмоциональный . Кто-то нет.
Клиент
Алена Алексеевна, миоклонии это от эмоций зависит? Тоесть если ребёнок слишком эмоциональный, то от этого идут миоклонии? От перевозбуждения что-ли?
Невролог
Да, чувствительные дети склонны к миоклониям . Чтобы исключить патологическую активность , можно выполнить ЭЭГ.