Передергивание

Здравствуйте, дочке 6,5 месяцев, с 3 месяцев стала замечать вот такие передергивания, тогда было редко могло быть 1-2 раза,потом вроде как прошло, потом стала активнее замечать когда стала на животе больше бодрствовать, передергивается как будто от холода либо кислого, глаза не отводятся реагирует, почитала в интернете написано может быть от пописов, в основном она в памперсе сложно подловить, стала замечать, несколько раз действительно было когда писала либо какала, либо до, либо после, но точно не могу сказать но было вроде как и не во время пописов, были у невролога сказал что это не патология и на миоклонии не похожи, думала НСГ, он сказал что в месяц всё у вас было хорошо, сказал не нужно ходить, есть не большой ещё тонус в ножках и спине выписал на ЛФК, развивается по возрасту, переворачиваться стала с 3 месяцев на живот активно, и головку уже увеено держала, ползти начала по пластунски с 4,5 где то, а на четвереньках уже стоит и передвигается где то с 5,5 месяцев, уже сама присаживается но пока ещё опирается на пол руками не с ровном спиной, ранее сдавали на дисбактериоз не много было отклонения тк жидкий стул был, сейчас уже лучше, пролечили, с рождения увеличены немного две лоханки. Дочка на ив. Подскажите стоит ли волноваться? Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/client/disk/Видео?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FВидео%2FVID-20240418-WA0028.mp4

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ссылка должна быть короче , не открывает видео

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID-20240418-WA0028.mp4 вот сылка

Можно оценить как норму , терморегуляция еще не зрелая , после или до мочеиспускания могут быть подергивания . Медикаментозного лечения не требует

Алена Алексеевна, а от чего это может быть? Бывает ещё кстати когда-то укладываю спать она изгибается либо выгибает спину вперёд и ноги напряжены , это с чем связано может быть? С тонусом или нет? Да, и ещё бывают срыгивания, после еды,это у неё как оо с рождения частенько срыгивает?

Патологического ничего нет в этом . Доброкачественные миоклонии, терапии не требуется . Если ребёнок не сел самостоятельно, спрыгивания могут быть в норме из-за незрелости пищеводного сфинктера

Алена Алексеевна,

Алена Алексеевна, , а от чего вообще эти миоклонии бывают у детей? У кого то нет а других есть?

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете доброкачественный феномен, который называется shuddering attacks. Это неэпилептические события, не влияющие на развитие и не требующие лечения. Напряжение как правило захватывает плечевой пояс, мышцы рук и лица, при этом эпизоды короткие и ребёнок не плачет.
Обычно проходит самостоятельно к 2 годам.
Прикрепите пожалуйста другую ссылку, эта не открывается

Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FVID-20240418-WA0028.mp4

Татьяна Владимировна, а от чего это может быть? Бывает ещё кстати когда-то укладываю спать она изгибается либо выгибает спину вперёд и ноги напряжены , это с чем связано может быть? С тонусом или нет? Да, и ещё бывают срыгивания, после еды,это у неё как оо с рождения частенько срыгивает?

Механизм такого феномена до конца не изучен, но такие передергивания бывают почти у каждого ребёнка.
Напряжение ног и вытягивания могут быть проявлением эмоций, недовольства.
По поводу срыгивания, до 2 столовых ложек за один раз это нормально, так как сфинктер пищеводного отверстия ещё не дозрел.

Татьяна Владимировна, да, и зубы нижние уже вылезли, а верхние так понимаю начались, лезет туда руками. А врач говорил что на миоклонии не похожи, это точно не первый тик?

Конечно нет, это не тики.
Это доброкачественный неэпилептический миоклонус раннего младенчества.

Татьяна Владимировна, а от чего вообще эти миоклонии бывают у детей? У кого то нет а других есть?

Этиология этих передергиваний до конца не изучена, точной причины никто не знает.
Они бывают практически у всех деток, и это не патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, ссылка не открывается, но по описанию похоже на норму.

Юлия Юрьевна, а от чего это может быть? Бывает ещё кстати когда-то укладываю спать она изгибается либо выгибает спину вперёд и ноги напряжены , это с чем связано может быть? С тонусом или нет? Да, и ещё бывают срыгивания, после еды,это у неё как оо с рождения частенько срыгивает?

Посмотрела видео, ничего критичного не вижу, может усиливаться при прорезывании Зубов, выгибания тоже можно отнести к варианту нормы в этом возрасте, касаемо срыгиваний до 2 ст ложек является нормой и важно чтобы ребенок натирал вес.

Юлия Юрьевна, да зубы режуться, нижние уже вышли, теперь к верхним лезет руками, но пока нет ещк их

Юлия Юрьевна, это не нервный тик какой-то? Не вылезет потом?

Нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео- это норма из-за незрелости нервной системы. Срыгивания допустимы до 2ст ложек за раз до момента вертикализации. Во время истерики изгибаются, это не патология.

Анастасия Юрьевна, да забыла сказать что зубы нижние прорезались, а верхние так поняла начали Десна беспокоять

Анастасия Юрьевна, и это не нервный тик какой то? Потом не вылезет?

Нет,нервный тик так себя не проявляет. В этом возрасте все детки эмоциональны. Можете почитать Стецкую "детские истерики "

Анастасия Юрьевна, Тоесть если ребёнок слишком эмоциональный, то от этого идут миоклонии? От перевозбуждения что-ли? Такие передергивания ?

Здоровые дети всегда эмоциональны. Миоклонии - это незрелость нервной системы, они никак не связаны с эмоциями

Дети как и взрослые разные . Кто-то эмоциональный . Кто-то нет.

Алена Алексеевна, миоклонии это от эмоций зависит? Тоесть если ребёнок слишком эмоциональный, то от этого идут миоклонии? От перевозбуждения что-ли?

Да, чувствительные дети склонны к миоклониям . Чтобы исключить патологическую активность , можно выполнить ЭЭГ.