Консультация терапевта /

Тошнит, температура — вопрос №2131488

Здравствуйте, подскажите, вчера вечером с детьми поели всего. Колбасу, йогурты, палочки кукуруз., суп свекольный. Все вроде в норме было по срокам. И ночью у младшей началась рвота, раза 2-3 вырвало за ночь. Ей 2 года. Утром проснулись меня тошнило сильно прям, поднялась температура 37,2. И не много болел живот. Но переодически отпускало. Морозит. Начала пить пасту энтересгель. Днем все легли на сон час. Сейчас вечер, рвоты поноса не было пока, тошнить вроде поменьше стало. Но температура поднялась до 38,3. Как так? Что можно выпить еще? Можно ли сбивать

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте
Вам для снижения температуры можно принять Ибуклин.
Обеспечить покой ЖКТ.
В течение нескольких дней исключить из рациона свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты, только термически обработанная пища( куриный бульон, суп лапша, каши вязкие на воде, паровые котлеты)
Сейчас можно принять Энтерофурил 200мг, по 1т 4 раза в день 5 дней
Для восстановления водного баланса Регидрон
Для снижения тошноты Церукал 1 таблетку
Так же при наличии болей в ЖКТ - Дюспатолин по 1т 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите еще пожалуйста, у моего страршего ребенка (4г) понос со вчера. Даю энтерофурил жидкий. Аппетит есть. Просит все подряд. Но я стараюсь пока ни чего не давать. Просто воду. Энтересголь не пьет, противный. Что то нужно еще ей? И у младшей (2г) была рвота пару раз позавчера. Без поноса, температуры вроде нет, но она вялая. Спать все просится. Она наоборот страдает у нас запорами, уже неск месяцев.( были уже у врачей, сдавали анализы. Меняли питание. В итоге сиди сейчас на форлаксе, 2 пакет в сутки. Так уже 1-1,5 месяца. Ходит хорошо с него. Но в этот раз забыла дать его и из за одного дня, снова нет стула уже 2-3 дня. Может от этого еще сейчас она без настроения? Как с ней быть?

Терапевт
Ребенку 4 г- можно давать смекту 1-2 дня, питание пока ограничить.
А по малышке 2 г лучше обратиться к педиатру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, такую температуру сбивать. Горло у ребёнка не красное? Продолжать Энетросгель принимать всем и ребёнку тоже, для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней. Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК. Пить не менее 40 мл на кг веса в сутки, Адиарин регидро, Хумана электролит, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Регидрон который желтый - только после 3х лет разрешён. Взрослым - его принимать можно, ребёнку 2 года - нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите еще пожалуйста, у моего страршего ребенка (4г) понос со вчера. Даю энтерофурил жидкий. Аппетит есть. Просит все подряд. Но я стараюсь пока ни чего не давать. Просто воду. Энтересголь не пьет, противный. Что то нужно еще ей? И у младшей (2г) была рвота пару раз позавчера. Без поноса, температуры вроде нет, но она вялая. Спать все просится. Она наоборот страдает у нас запорами, уже неск месяцев.( были уже у врачей, сдавали анализы. Меняли питание. В итоге сиди сейчас на форлаксе, 2 пакет в сутки. Так уже 1-1,5 месяца. Ходит хорошо с него. Но в этот раз забыла дать его и из за одного дня, снова нет стула уже 2-3 дня. Может от этого еще сейчас она без настроения? Как с ней быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
со старшим все правильно, можно дать Полисорб. Младшая если хочет спать, то не будить, во сне вырабатывается гормон роста, способствует выздоровлению.
Клиент
Михаил Николаевич, а по запорам что ниб сможете ответить? Форлакс он помогает? Не подсядем ли мы на него
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотики с лактобактериями слабят стул, например Лактобактерин или Биогая или Максилак бэби капли.
Терапевт
Яна, здравствуйте
По лечению можно:
-Любые энтеросорбенты: Энтеросгель или полисорб или смекту 3 раза в день на 2 дня.
Если у вас Энтеросгель- то его принимать 3 раза в день. Ребенку тоже давайте.
—При болях можно но-шпу по 80 мг (это по 2 таблетки для взрослых ).
—При тошноте и рвоте Церукал (Метоклопрамид) по 1т внутрь ситуационно взрослым.

С рвотой ребенок может потерять электролиты.
Чтобы не было обезвоживания нужны регидратационные растворы: Регидрон Био 1 пакетик,растворив в 1 литре воды и пить эту жидкость. Поите ребенка водой.

По питанию если рвота есть, или если тошнит - можно не есть, если нет аппетита. Начните питаться- сухариками/компотом/кашами/кисели/ вареные овощи(никаких свежих овощей и фруктов пока, и без кисломолочки) - стол #4

При повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг или Ибупрофен 400 мг Вам.
Ребенку сироп Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол по схеме.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, подскажите еще пожалуйста, у моего страршего ребенка (4г) понос со вчера. Даю энтерофурил жидкий. Аппетит есть. Просит все подряд. Но я стараюсь пока ни чего не давать. Просто воду. Энтересголь не пьет, противный. Что то нужно еще ей? И у младшей (2г) была рвота пару раз позавчера. Без поноса, температуры вроде нет, но она вялая. Спать все просится. Она наоборот страдает у нас запорами, уже неск месяцев.( были уже у врачей, сдавали анализы. Меняли питание. В итоге сиди сейчас на форлаксе, 2 пакет в сутки. Так уже 1-1,5 месяца. Ходит хорошо с него. Но в этот раз забыла дать его и из за одного дня, снова нет стула уже 2-3 дня. Может от этого еще сейчас она без настроения? Как с ней быть?
Терапевт
Яна, старший идет к выздоровлению похоже. Хорошее самочувствие- главное.
Вы его кормите, только пусть сырые овощи и фрукты и кисломолочку только не кушает.
При поносе, конечно, сорбенты ему нужны (полисорб можно вместо энтеросгеля попробовать дать).

Насчет малышки. Может и запоры мучают, дайте ей форлакс. Все равно, с жидким стулом хотя бы из кишечника токсины/вирусы уходят, поэтому ведь и лоперамид не рекомендуем, чтобы просто не заблокировать стул с токсинами/вирусами/бактериями, оставшимися в кишечнике.
Если младшенькой плохо- вы с педиатрами тоже проконсультируйтесь, организм малыша для взрослых врачей часто -загадка, имеется в виду, лечение у детей особенное, их педиатры лечат
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом или пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

Лечение - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 3 раза в день в течение 4 дней; при высокой температуре - парацетамол.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Можете в аптеке приобрести Рота-тест, для исключения ротавирусной инфекции.
Сейчас важно соблюдать питьевой режим, 30 мл на килограмм массы тела, желательно пить раствор регидрон/ адиарин.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей, молочных продуктов.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
Дюспаталин 200мг 2-3 раза в день (снимает болевой синдром), 5 дней.
С уважением)