Консультация терапевта /

Высокая температура и кашель — вопрос №2132173

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, на неделе был небольшой сухой кашель, особо не беспокоило. В четверг проснулась с головной болью, никакие таблетки не помогли, так и проходила весь день. Утром в пятницу также болела голова, почувствовала озноб, померяла температуру - 37,5, далее стала повышаться, к обеду до 38,5 выпила жаропонижающее. Кашель стал усиливаться, но больше от того что щекотит в горле и вызывает кашель. Вечером снова температура, ночью до 39. Суббота и воскресенье также поднимается до 38,5 через часов 8-10, сбивают. Принимаю тонзилгон и мукалтин. Анализы смогу сдать только завтра

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте завтра общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
Перед сдачей анализа не кушать 8 часов, выпить стакан тёплой воды.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Продолжайте тонзилотрен, мукалтин сейчас принимать не стоит. Кашель от отёка на заднюю стенку глотки. Можете останавливать глотком воды или леденцами.
- Регидрон один пакетик на литр воды, принимать каждый час , для восполнения электролитов и уменьшения интоксикации.
С уважением)
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.- но его только после сдачи анализа крови и если кровь будет бактериальной.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, цвет мокроты какой ? Могла присоединиться бактериальная Флора . Налетов нет в зеве ? Кашель больше сухой ? Сдайте завтра общий анализ крови + срб , как будет результат , то сразу прикрепляйте к вопросу . Надо послушать ваши лёгкие , сходите на очный прием к терапевту или вызовите его на дом . Сейчас обильное питье , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ; витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц, при повышении температуры выше 38 ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг, тонзилгон продолжайте , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней . Если по крови будут повышены лейкоциты , нейтрофилы , соэ , срб , то это признаки бактериальной инфекции, надо подключить антибиотик - амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, мокрота прозрачная. Налёта нет, горло не красное
Клиент
Евгения Владимировна, кашель с мокротой
Терапевт
Кровь завтра сдайте , от кашля пока можно ренгалин по 1 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения -7 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- вероятней всего вирусная инфекция, но Вас необходимо послушать для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- сейчас обильное теплое питье.
- антигистаминный препарат- Лоратадин 10 мг в день 7-10 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
- аскорбиновая кислота 500 мг , витамин д 2000 ме.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, какова вероятность что это пневмония? Очень боюсь
Терапевт, Функциональный диагност
Сатурацию нет возможности измерять ? Одышки нет? Переохлаждения не было ?
Приложите пожалуйста фото горла
Клиент
Вита Григорьевна, сделать фото не получается, но муж говорит красное, но горло не болит. Одышки нет. Сатурация измеряют, но не знаю насколько она точная, 95%
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно слушать Вас , сатурация 95 это уже нижние границы нормы.
Терапевт
Здравствуйте, Надежда!

Кашель может быть обусловлен фарингитом на фоне вирусной инфекции. Но для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте завтра общий анализ крови + с-реактивный белок.

Пока рекомендую Вам до завтра:
- обильно теплое питье 30мл/кг массы тела;
- регулярно проветривайте помещение;
- продолжайте тонзилгон по 2 табл. или по 25 капель 5–6 раз в день
- можно пока оставить мукалтин

Как будут готовы анализы, то прикрепляйте их к вашему посту и отпишитесь мне. Посмотрю и дам дополнительные рекомендации!