Высокая температура и кашель

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, на неделе был небольшой сухой кашель, особо не беспокоило. В четверг проснулась с головной болью, никакие таблетки не помогли, так и проходила весь день. Утром в пятницу также болела голова, почувствовала озноб, померяла температуру - 37,5, далее стала повышаться, к обеду до 38,5 выпила жаропонижающее. Кашель стал усиливаться, но больше от того что щекотит в горле и вызывает кашель. Вечером снова температура, ночью до 39. Суббота и воскресенье также поднимается до 38,5 через часов 8-10, сбивают. Принимаю тонзилгон и мукалтин. Анализы смогу сдать только завтра

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте завтра общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок.
Перед сдачей анализа не кушать 8 часов, выпить стакан тёплой воды.
Симптоматическое лечение :
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промываете нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- Воспаление слизистой в горле убирайте бензидамином - спрей или леденцы (Бензидамин, Тантум Верде, ФариНорм, Оралсепт) 3-4 раза в день;
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
- Продолжайте тонзилотрен, мукалтин сейчас принимать не стоит. Кашель от отёка на заднюю стенку глотки. Можете останавливать глотком воды или леденцами.
- Регидрон один пакетик на литр воды, принимать каждый час , для восполнения электролитов и уменьшения интоксикации.
С уважением)

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо в идеале сделать рентген лёгких( может быть позднее осложнение ОРВИ в виде пневмонии.)На небулайзере р- р небутамол 2.0+ физ р-р 2.0 - дышать на голодный желудок до пустой чаши ( препарат убирает обструкцию) затем через 10 минут р-р небуфлюзон 2.0+ физ р-р 2.0 тоже до пустой чаши( препарат снимает воспаление с носовой полости , трахеи, бронхов) курс 5 дней. Порошки ацц 200 мг 3 раза в день 5 дней. Смотрите есть ацц по 600 , не берите, а берите именно по 200 ( так как на 600 мокроты выделяется очень много и в ней можно захлёбываться, а по 200 мг - мокрота отходит постепенно, спокойно и бронхи чистятся легко. Также Вы принимаете таб Зиртек 10 мг 1 раз в день ( это антигистаминный, он тоже будет убирать приступ обструкции и кашля. И таб левофлоксацин 1 таб в день ( антибиотик работает именно на легочную систему ) 7 дн.- но его только после сдачи анализа крови и если кровь будет бактериальной.

Принятый ответ

Здравствуйте, цвет мокроты какой ? Могла присоединиться бактериальная Флора . Налетов нет в зеве ? Кашель больше сухой ? Сдайте завтра общий анализ крови + срб , как будет результат , то сразу прикрепляйте к вопросу . Надо послушать ваши лёгкие , сходите на очный прием к терапевту или вызовите его на дом . Сейчас обильное питье , орошайте зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , витамин с 500 мг 2 раза в день -7 дней , после еды ; витамин д 2000 ме , во время завтрака , 1 месяц, при повышении температуры выше 38 ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг, тонзилгон продолжайте , нос промываем морской водой 3 раза в день -7 дней . Если по крови будут повышены лейкоциты , нейтрофилы , соэ , срб , то это признаки бактериальной инфекции, надо подключить антибиотик - амоксиклав 0,875 +0,125 2 раза в день -7 дней + пробиотик Максилак 1 раз в день -10 дней .

Евгения Владимировна, мокрота прозрачная. Налёта нет, горло не красное

Евгения Владимировна, кашель с мокротой

Кровь завтра сдайте , от кашля пока можно ренгалин по 1 т 3 раза в день - держать во рту до полного растворения -7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
- вероятней всего вирусная инфекция, но Вас необходимо послушать для решения вопроса об проведении рентгенографии легких.
- сдайте общий анализ крови, СРБ, СОЕ.
- сейчас обильное теплое питье.
- антигистаминный препарат- Лоратадин 10 мг в день 7-10 дней.
- полоскание горла раствором фурацилин 3-4 раза в день.
- рассасывать ренгалин 2 т 3 раза в день.
- аскорбиновая кислота 500 мг , витамин д 2000 ме.
- при температуре выше 38 парацетамол 500 мг.

Вита Григорьевна, какова вероятность что это пневмония? Очень боюсь

Сатурацию нет возможности измерять ? Одышки нет? Переохлаждения не было ?
Приложите пожалуйста фото горла

Вита Григорьевна, сделать фото не получается, но муж говорит красное, но горло не болит. Одышки нет. Сатурация измеряют, но не знаю насколько она точная, 95%

Нужно слушать Вас , сатурация 95 это уже нижние границы нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда!

Кашель может быть обусловлен фарингитом на фоне вирусной инфекции. Но для исключения присоединения бактериальной инфекции сдайте завтра общий анализ крови + с-реактивный белок.

Пока рекомендую Вам до завтра:
- обильно теплое питье 30мл/кг массы тела;
- регулярно проветривайте помещение;
- продолжайте тонзилгон по 2 табл. или по 25 капель 5–6 раз в день
- можно пока оставить мукалтин

Как будут готовы анализы, то прикрепляйте их к вашему посту и отпишитесь мне. Посмотрю и дам дополнительные рекомендации!