Консультация ветеринара /

Нефролит в почке, как лечить? — вопрос №2132326

Добрый день!
Кот, ориентал, 7 лет, кастрирован, в хорошей физ форме, отсутствие патологий, активный, играющий, привит, выгуливание на улице, питание Royal Canin gastrointestinal сухой из-за частого расстройства ЖКТ.

На узи 19.05.2024 нашли
- в левой почке нефролит 8,1х5,2 мм и мелкие нефролиты.
- в правой почке нефролиты до 3,5 мм и кистозные образования до 4.3 мм.
До этого узи в 2019, 2021 показывали нефролиты не более 0,2 мм.

В последние 3 мес заметно снизился объем питья воды в течение дня; активность в целом, редко играет, перестал запрыгивать или не допрыгивает на кошачью вышку. Чаще обычного заходы в лоток с часто без результата. Тошнит почти каждое утро. Чаще просит приласкать, прижимается. Хотя в целом, самочувствие нормальное.

Вопрос к экспертам: нужно ли лечить такие нефролиты и если да, что как лечить?

Заранее спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: отсутствуют

Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, анализы крови, биохимия, на показатели электролитов, ионизированного кальция сдавались когда-либо? анализы мочи? Рентген брюшной полости?
Для того чтобы использовать терапию необходимо примерно понимать, какой нефролит может быть. Для этого нужен общий клинический анализ мочи с микроскопия осадка, как минимум.
Какая масса тела питомца?
Клиент
Алена Игоревна, добрый день!
Вес кота - 7 кг
Прикрепила фото биохимии, общий, моноциты. Это все, что исследовали по этой проблеме.
Буду признательна за экспертное мнение и план действий

Ветеринар
Я прошу прощения, возможно, в клинике была какая-то техническая поломка, но анализы датированы 19 и 21 годом. Позже никакой диагностики не проводили крови и мочи?
Клиент
Алена Игоревна,
исследования крови и мочи с 21 года не проводили.
Кот прекрасно себя чувствовал, не было текущих признаков и рекомендаций от врачей на тот момент никаких не было, что бы волноваться.
Из свежего - только узи от вчерашней даты.
Ветеринар
1. В таком случае я попрошу вас сдать клинический анализ мочи с микроскопией осадка. В чистый сухой пустой лоточек, питомец сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки для биоматериала и в течение 2 часов от момента сбора, доставить в клинику.
Нужно понимать, какая плотность мочи, рН и какой осадок.
Есть определённые кристаллы, камни, которые водорастворимые и неводорастворимые. Это важно для лечения и профилактики камнеобразования.
2. Так же я рекомендую сдать биохимический анализ крови. любому нефрологу важны будут показатели ионизированного кальция, Фосфора, калия, натрия, хлора и магния, мочеивны и Креатинина. И остальные биохимические показатели в рамках профиля анализа. И общий анализ крови.
3. Следить за объёмом выпиваемой жидкости в сутки, 50мг/кг. (На его вес это 350 мл) Много пить это важно. В корм добавлять воду, в воду бульоны без специй и не первичные по немного, чтобы повысить вкусовую привлекательность. Влажные корма использовать. Можно лед давать.
4. Вы в вопросе указали, что мочеиспускание затруднено, не с первого раза может сходить. Если подобное на протяжении долго времени можно использовать спазмолитик, Омник 1/8 т 1 раз в день, 5-7 дней. Это просто симптоматическое средство.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна,

большое спасибо за рекомендацию.
Приняла к исполнению.