Консультация гастроэнтеролога /

Насколько опасен такой гастрит? — вопрос №2133394

День добрый!
11 лет назад удален желчный пузырь. По большому счету, вообще ничего не беспокоит, даже не ощущаю его отсутствие. Забросы желчи если и бывали, то может 2-3 раза за все время, изжоги нет вообще уже несколько лет.
Регулярно обследуюсь у гастроэнтеролога. Сходил на ФГДС, визит сильно обеспокоил - в заключении осмотра доктор что-то говорил про онколога, атрофию и т.п. Результаты биопсии получил только недавно.
==
№ карты : Ак91250
Дата рождения / пол : 05.05.1965 / Мужской
Дата забора : 17.04.2024
Биопсия Слизистая антрального отдела
Воспаление Слабое ( I )
Активность Слабая ( I )
Атрофия Не определяется
Метаплазия Не определяется
Дисплазия Не определяется
Helicobacter pylori Слабое обсеменение ( I )
Заключение : Хронический хеликобактерный антрум-гастрит со слабым воспалением, в фазе слабой
активности, с очаговой фибромускулярной гиперплазией и признаками фовеолярной гиперплазии

==

Принимаю эзомепразол, гастростат, урсосан.

Над ли при таком результате HP пропить антибиотики?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, ДГПЖ, ГЭРБ, СИБР

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, по описанию ничего критичного, атрофии, метаплазии и дисплазии нет - это главное.
Воспаление слабое. По биопсии подтвержден поверхностный слабоактивный гастрит, ассоциированный с хеликобактером пилори.
При проведении биопсии результат на хеликобактер может быть ложноположительным, поэтому для точной диагностики рекомендую выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори.
В каких случаях точно нужно проводить эрадикационную терапию:
- язвенная болезнь
-мальт-лимфома желудка
-множественные эрозии желудка и ДПК
-атрофический гастрит
-дисплазия, метаплазия слизистой
- рак желудка в анамнезе у близких родственников
В остальных случаях лечение инфекции хеликобактер пилори обсуждается и может быть проведено по желанию пациента
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Учитывая данные ФГДС исследования.
Я бы рекомендовала вам пройти дополнительные исследования, на предмет наличия хеликобактерной инфекции.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По гистологии нет атрофии, метаплазии, атипичной.
По гистологии признаки хр. Воспаления, вероятно на фоне хеликобактера.

Для его подтверждения сдайте ещё один из анализов

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

При положительном результате лечение антибиотиками.
Раньше хеликобактер не лечили?
Сейчас что-то принимаете?
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, Здравствуйте. Лечил, еще когда его только открыли, Де-Нолом, тогда и язва у меня была.
Сейчас после обследования ,принимаю Эманеру, по 40 2 р в день, на месяц, Ребамипид на 2 мес. Панкреатин по 25000 пропил на 14 дней.
А вообще, эзомепразол принимаю вообще постоянно по 20 1 р в день

Жалоб вообще нет, если б не обследование, я б и не знал, что у меня\ гастрит какой-то )
Иногда бывает тяжесть в печени, но это, скорей, от неправильного питания в тот день

Больше неприятности вызывает вздутие, газы, или как это правильно называется.
Гастроэнтеролог
А зачем постоянно принимаете эзомепразол?

Эзомепразол 40 мг 2 рд-большая дозировка
Применяется в схемах лечения хеликобактера и когда не помогает стандартная дозировка.

Лечебная дозировка эзомепразола 40 мг в сутки, можно утром однократно.

Длительный приём ипп(эзомеразол) приводит к развитию синдрома избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.

Также длительный приём ипп при наличии хеликобактера, приводит к ещё большему его размножению, что ускоряет изменение слизистой желудка
Клиент
Мария Александровна, не знаю зачем, так прописала доктор. Раньше пил по 20 раз в день с утра. В назначении "постоянно".
Гастроэнтеролог
если был выставлен гэрб, то да если без ипп изжога, прописывают ипп на длительный прием.

но перед длительным приемом ипп стоит пролечить хеликобактер, если он выявится при обследовании.

и вообще можно пробовать уйти с ипп.
возможная такая схема лечения.
1)Эманеру, по 40 утром-2 недели, далее 20 мг утром-2 недели, далее 20 мг через день 7 приемов.
2)Ребамипид на 2 мес.
панкреатин продолжить.

загрузите фгдс.

после лечения обследоваться на хеликобактер, соблюдая условия.

учитывая вздутие выполните водородный дыхательный тест на сибр.
при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом.
Клиент
Мария Александровна, Спасибо. ФГДС прикрепил
Гастроэнтеролог
в пищеводе у Вас все хорошо.
сфинктер между желудком и пищеводом смыкается хорошо.
поэтому можно попробовать уйти с ипп.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, какая у Вас наследственность по желудку?
Вы гипертоник?
Принимаете ли обезболивающие препараты или препараты антиагреганты( Кардиомагнил, тромбо асс)?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, наследственность нормальная, папа-мама ничем не болели, у мамы правда, тоже удаляли пузырь. Но никакой онкологии не было.
У меня есть подозрения на гипертонию, но за последний год дневник давления в порядке, редко бывает за 130, тоже принимаю назначенные препараты, но не те, что Вы написали..(бисопролол, лозартан, розувастатин, эзетимиб)
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Тогда я не стала бы назначать Вам антибиотики.
У Вас гастрит в большей степени, ассоциирован с рефлюксом жжелчи, нужно курсами пропивать урсасан курсами не менее трех месяцев.
Когда последний раз был прием урсасана?
Эманера доза очень большая , я бы оставила 20 мг два раза до месяца, затем отменить.

Клиент
Елена Николаевна, урсосан тоже начал принимать, но уже после обследования. А Эманеру я и принимал по 20 по утрам только, а тут резко прописали на 2 месяца по 40 2 рд
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас , учитывая слабоактивный гастрит по гистологии эманеру до месяца продлите, затем я бы ее отменила.
Урсасан дозу разделите в течении дня , с удаленным желчном дозу предпочтительней делить. Принимать курс три месяца!
Какой у Вас вес?
Ребамипид до двух месяцев да, можно пропить.
Клиент
Елена Николаевна, вес 90 кг.
Урсосан 250гр принимаю по две капс. утром и две вечером. Эманеру вообще перестать?
И еще - что делать со вздутием? Прямо иногда уже неловко.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эманеру сейчас на месяц продлите в дозе 20 мг два раза , затем перейдите на 20 мг утром (2 недели) , затем отменяйте.
Я не вижу у Вас показаний для длительного приема.
Урсасан я бы раздела на утро, обед и вечер через час после еды (3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, Урсосан разделю, а в какой дозировке правильней?
И еще, подскажите, отчего у меня постоянно "пучит", и как бороться? Это может быть связано с гастритом, или сибр - это отдельно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы длительно принимаете эманеру, это может быть сибр из за длительного подавления кислотообразования в желудке.
Я бы порекомендовала сдать копрограмму , посмотреть , какие процессы происходят в кишечнике и сделать водородный тест на СИБР ,но делать тест вне приема данных препаратов.
А вообще , я бы сразу Вам порекомендовала пропить противомикробный препарат
Нифурател 200 мг три раза (14 дней)
Этот препарат широкого спектра действия , уберет патогенную флору.
Урсасан 250 мг три раза в день
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Клиент
Елена Николаевна, извините, еще вопрос, насколько в такой ситуаций, как у меня, серьёзны ограничения по питанию?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Не скажу, что показана строжайшая диета , исключите из рациона кофе, шоколад, цитрус, кислые яблоки, ягоды, черный хлеб, острое, пряное.
Учитывая удаленный желчный , Вам рекомендовано частое дробное питание, небольшими порциями, чтоб желчь равномерно поступала в кишечник .
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое Вам еще раз.
Клиент
Елена Николаевна, а можно, извините, еще вопрос. Эманеру мне прописывали в связи с ГЭРБ, если я прекращу её прием, хуже не будет?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, у Вас изжога была до ее приема? Что беспокоило Вас?
Клиент
Елена Николаевна, изжоги практически никогда не было, ну крайне редко. А вот по утрам в горле накапливалась слизь, много, до тошноты иногда, и я вообще сначала пошел к ЛОРу, думал на сопли, а вот ЛОР меня и отправила к гастроэнтерологу, тут и выяснилось про ГЭРБ.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ну слизь эманера Вам не уберет, эманера только блокирует выработку соляной кислоты.
У Вас проблема в том, что нижний клапан в пищеводе не смыкается и это приводит к тому, что содержимое желудка выходит наверх так сказать, особенно когда Вы в горизонтальном положении.
Попробуйте на ночь адьфазокс принимать до месяца и ганатон 50 мг три раза до месяца, он будет препятствовать обратным забросам.
Клиент
Елена Николаевна, и снова спасибо :)
Прямо спать спокойнее буду!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас хорошее заключение биопсии , повода для волнения нет .
Но так как есть хеликобактер , то рекомендую дообследоваться сдать анализ кала или урезанный дыхательный тест на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа и отмены препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи анализа .
Пот положительном результате нужно будет пройти лечение .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо!