Детская урология. Нефрология. Расширение лоханки почки

Добрый день. Мальчику 2 года. На узи почек выявили расширение лоханки левой почки до 22 мм при полном мочевом пузыре, после микции 17 мм, чашечки до 9 мм. Прикладываю последнее УЗИ, так и предыдущее, сделанное год назад, также анализ мочи. Какие необходимы дальнейшие исследования и что вообще делать с этим. Детский уролог по месту жительства, мало чем помог.

не обнаружено
2 года

Принятый ответ

День добрый. Пока без паники. Такое часто бывает на фоне ПМР.
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) у маленьких детей (чаще до 3-х лет) часто происходит из-за недоразвития мышц и клапанов, контролирующих поток мочи между мочевым пузырем и мочеточниками (по сути - физиологическая дисфункция). У детей эти структуры могут быть слабыми или не сформированными, что позволяет моче из мочевого пузыря возвращаться обратно в мочеточники или почки.
Поэтому такое состояние требует динамического учета и контроля - УЗИ каждые 3-6 мес, регулярно ОАМ, ОАК, б/х крови для исключения активного воспаления. Т.К. такое состоянгие считется фактором риска и может приводить к инфекциям мочевыводящих путей и другим проблемам с мочевым трактом.
С учетом норамльных результатов вашего ОАМ - особой паники сейчас быть не должно. :)
Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Дмитрий Владимирович, Спасибо доктор

Принятый ответ

Здравствуйте. Расширение может быть связано, если выполяли обследование на полный мочевой пузырь. В этом случае стоит переделать УЗИ почек на пустой мочевой пузырь. За 30 - 40 минут до исследования опорожнить мочевой пузырь. Смотреть в динамике, контроль лабораторных анализов - общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. При ухудшении - нужно будет исключать пузырно - мочеточниковый рефлюкс, для этого потребуется пройти дообследование в условиях стационара - внутривенная экскреторная урография, цистография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Али
Клиент

Галина Александровна, Спасибо за ответ