Хочу похудеть на Оземпике
Здравствуйте. Мне 24 года. Рост 164см, вес 65кг. Все показатели гормонов, крови в норме. Единственная проблема - безобразное пищевое поведение. Похудела несколько лет назад с 78кг до 60кг на сибутрамине. Аппетит действительно пропал, наладила пищевые привычки. Долго вес держала, на фоне стресса набрала до 65кг и уже пол года ничего не могу сделать, не хватает силы воли. Зал, пп - ничего. Скажите пожалуйста, есть ли смысл идти на очный прием к эндокринологу, пропишут ли мне таблетированные или инъекционные препараты для похудения? Мне бы в идеале похудеть на 10кг. А так, сейчас моя жизнь - это хочется сидеть дома, ходить во всем оверсайз - качество жизни очень страдает из-за лишнего веса. Чувствую себя самой жирной коровой на свете. Спасибо за любой ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты для похудения назначаются при ожирении 1 степени и больше. Можно сдать кровь на ттг, т4св, ферритин, витамин д, дефициты могут тормозить вес. Оземпик показан при сахарном диабете, без диабета для снижения веса больше подходят саксенда и энлигрия.
Ленар Равилович, ферритин 15 (месяц пью сорбифер), витамин д - дефицит, тоже пью по протоколам дозировку. Понимаю, что все это назначается при ожирении, но я себя такими темпами точно до него доведу. Подскажите, может ли эндокринолог на такой рост/вес назначить что-нибудь, приглушающее аппетит?
Для снижения аппетита можно сибутрамин, если врач решит что нужен препарат то назначит
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае нет даже избыточной массы тела, поэтому сибутрамин и оземпик и пр аналогичные препараты маловероятно, что согласятся выписать. Можно попробовать безрецептурный и относительно безопасный Орлистат.