Консультация гинеколога /

Перелеты при беременности — вопрос №2136834

Здравствуйте. Беременность 27 недель и 4 дня. С 5 недели на клексане 0,4мл. Через 2 недели планирую перелет: сначала 4 часа, потом пересадка и через час снова полет, продолжительностью в 3 часа. По первым 2-м скринигам все хорошо. Из жалоб: когда ложусь, долго ищу удобную позу для сна, так как кажется, что не хватает воздуха и плюс каменеет периодически низ живота, если долго на ногах нахожусь, как лягу, сразу отпускает. Скажите, пожалуйста, опасно ли в моей конкретно ситуации лететь на самолете? Если да, то чем именно это может грозить? Не хочу рисковать, но и отдохнуть хочется месяц. Обратно планирую прилететь тем же маршрутом уже на 34 неделе. Спасибо заранее.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Описанное вами - норма при беременности.

Если нет предлежания плаценты, не бывает кровотечений и схваткообразных болей - летите. Отдых будет только на пользу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а то, что у меня наследственная тромбофилия и я на клексане-не является противопоказанием и риском?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не является.
В дороге пейте больше жидкости.
Запаситесь препаратами на время пребывания в другой стране
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не опасно.
То, что Вы описали - физиологично.
Первое состояние - синдром нижней половой вены, а второе состояние - нормальная реакция матки сокращением на раздражители.

Если плацента высоко, шейка длинная, нет отслоек - перелет допустим
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сидеть в кресле пассажирского лайнера - почти никогда ге вредно. Вопросы перелет может вызвать только в том случае, когда шейка несостоятельна и плодный пузырь вот-вот лопнет - и перемена давления от 1 АТМ до 0,9 АТМ, как в самолёте, может сыграть существенную роль в деле разрыва пузыря и отхождения вод.
Если вы страдаете выраженной «угрозой», то вам и в троллейбусе не нужно ездить, потому, что это не то же, чем соблюдать постельный режим.
Во всех других случаях - все можно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ!☺️
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Не переживайте ? вы спокойно можете лететь. В полете старайтесь пить жидкость. Прием Клексана не противопоказание к перелёту, тем более, что время перелета допустимое.